Когда грудничку вводить прикорм, чтобы это было правильно

Видео: 6 месяцев. Вводить прикорм?

Женщины, которые родили первого ребенка, могут некоторое время находиться в растерянности по поводу разных вопросов о том, как правильно подготавливать воду малышу для купания, как заботиться о его коже или как настроить режим грудного вскармливания. Одним из подобных вопросов, часто возникающих у молодых мам, является следующий: "Когда грудничку вводить прикорм, чтобы это было вовремя и не так проблематично?".

Правила

когда грудничку вводить прикормСуществует несколько правил по поводу того, когда грудничку вводить прикорм. Но сначала следует сказать, что педиатры не рекомендуют делать это раньше 4-х месяцев, если ребенок на искусственном вскармливании, и не раньше полугодовалого возраста, если малыш питается молоком мамы.

Видео: Как правильно вводить прикорм  грудничку. Профилактика пищевой аллергии с пеленок.

Помимо общих рекомендаций, вводить прикорм малышу можно после того, как он научится самостоятельно уверенно сидеть. Так, пища будет без проблем проходить по пищеводу. Также для начала прикорма малыш должен стать обладателем хотя бы одного зубика и иметь понятие о том, что нужно открывать рот, когда хочется кушать, и отворачиваться, когда наелся. Важным моментом является интерес ребенка к взрослой пище, когда он начинает интересоваться едой, которую кушают родители или старшие детки.




Ранний прикорм

Молодой маме важно знать, когда грудничку вводить прикорм, чтобы избежать нежелательных ситуаций, таких, как аллергические реакции, дисфункции работы кишечника, а также отказ от груди. Эти проблемы чаще всего наблюдаются у детей, чьи мамы решают ввести прикорм раньше рекомендованного педиатрами срока.

Поздний прикорм

Видео: Как и когда правильно вводить прикорм и допаивание детям первого года жизни ?

как правильно вводить прикорм ребенку на грудном вскармливанииТакже важно знать, когда грудничку вводить прикорм, чтобы не опоздать со сроками. Мамино молоко – это очень хорошо, но с определенного возраста ребенку может не хватать тех веществ, которые находятся в грудном молоке или адаптированной смеси. Получить их можно только с иными, взрослыми продуктами. К тому же позднее введение прикорма может быть чревато замедлением роста малыша, а также отказом от взрослой пищи, когда у ребенка вовремя не будут сформированы навыки жевания.

С чего начать



Помимо сроков, каждая мама должна знать, как правильно вводить прикорм ребенку на грудном вскармливании, чтобы малышу было комфортно и интересно общаться с новой пищей. Главным правилом тут является поэтапность введения прикорма. Начинать лучше всего с вареных овощей и легких фруктов.

Давать каждый новый продукт нужно не в комплексе с иными, а самостоятельно, и наблюдать за состоянием ребенка: есть ли аллергические реакции, как реагирует животик. Для овощного пюре сначала лучше использовать вареную картошку, кабачок, морковку, с луком нужно быть немножко осторожнее, поскольку от него малыша может пучить. Первыми фруктами могут стать банан и яблоко – они безопасны и в своем большинстве неаллергичны. Немного позже вводятся кашки и такие молочные продукты, как кефир, йогурт, творожок. Правила те же: пробовать все понемножку, смотреть на реакцию ребенка.

Видео: Когда вводить прикорм ребенку? - Доктор Комаровский

Бабушкины советы

как правильно вводить прикорм грудничкуРазбираясь в том, как правильно вводить прикорм грудничку, лучше не советоваться в этом деле с бабушками, т.к. они делали это по иной системе. Сегодня педиатры склонны к тому, что она была не совсем правильной. В первую очередь стоит уяснить, что для ребенка главное – мамино молоко. Не коровье, не козье, а только мамино. Если же малыш на искусственном вскармливании, лучше немного потратиться на адаптированные молочные смеси, нежели давать ребенку коровье разведенное молоко. Только со смесями или маминым молоком малыш будет получать тот комплекс витаминов и минералов, который необходим для его развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда грудничку вводить прикорм, чтобы это было правильно