Как правильно вводить прикорм? С чего начинать прикармливание?

Начиная уже с четырех месяцев жизни малыша, многие родители вводят прикормы. Как правильно вводить прикорм? С чего начинать прикармливание? Этими вопросами задаются почти все мамы и папы.

Многие педиатры (которые живут и работают по советским учебникам) будут утверждать, что начинать прикорм необходимо с яблок (печеных, тертых или же соков), но яблоко для малыша, которому четыре – шесть месяцев вреден. Так как организм ребенка получал только молоко мамы или искусственную адаптированную смесь, яблоки могут вызвать аллергическую реакцию.

Так все же, когда начинать прикорм ребенка?

Прикорм малышу можно начинать уже с четырех месяцев (если ребенок находится на искусственном вскармливании) - шести (если ваше чадо - грудничок). Можно конечно пренебречь этими рекомендациями, если ваш малыш:

- очень часто кушает (значит, ваше молоко или смесь не дают насыщения ребенку и он у вас остается голодным),

Видео: КУШАЕМ КАШКУ! ПРИКОРМ С 4 МЕСЯЦЕВ




- уже имеет зубы (даже, если у него прорезался один зубчик, малыш будет требовать пищу, которую можно жевать),

- сидит (когда ребенок садится самостоятельно - можно вводить прикорм),

- начинает языком выталкивать ложку изо рта (начиная с трех месяцев ребенка можно из чайной ложечки поить).

Теперь ответ на второй интересующий вопрос: «Как правильно вводить прикорм ребенку?»

Видео: Первый ПРИКОРМ КОГДА начать?/Врач-педиатр

Каждая мама понимает своего малыша без слов. Она четко знает, что ему нужно и в какой момент.

Как правильно вводить прикорм? Его можно начинать с овощей, фруктов или молочных продуктов. Если вырешили начать с овощей, то сначала нужно дать ребенку попробовать овощ или фрукт, а затем ежедневно понемногу увеличивать количество продукта. Начинать следует с половины чайной ложки, затем увеличивать количество в два раза, пока за раз ребенок не станет съедать сто – сто пятьдесят грамм. Через неделю, когда малыш будет кушать с удовольствием первый продукт, тогда можно начать вводить второй овощ или пробовать давать фрукты. Принцип ввода второго и последующих продуктов – аналогично первому.



Овощные пюре можно купить готовыми или приготовить самостоятельно. После того как ребенок адоптируется к овощам и фруктам можно потихоньку вводить соки из этих продуктов. Желательно не давать малышу концентрированный (чистый) сок, а разбавленный. Разбавлять первый раз нужно так: одна часть сока к пяти воды (вода должна быть кипяченая и комнатной температуры). Такой напиток дается ребенку около двух недель, затем его можно сделать более концентрированный: часть сок и четыре части воды. До десяти месяцев малышу лучше давать разбавленный сок (одна часть и одна часть), а уже с этого возраста можно давать чистый сок.

Если вы решили начать прикорм с молочных продуктов, то желательно, чтобы это был обезжиренный творог. Он может быть мягким, нежным или с не очень крупными зернами. Затем можно ввести кефир. Принцип прикорма такой же, как и с овощным прикормом.

Многие родители испытывают трудности при вводе в рацион питания ребенка каш. Как правильно вводить прикорм кашами? Когда малыш привыкнет к молочным и овощно-фруктовым продуктам, тогда можно пробовать готовить ему каши на молоке или же без него. Прикорм кашами, обычно, начинается через два месяца с момента введения новых продуктов в рацион ребенка. Первые крупы, которые можно использовать для приготовление каш – это манная, овсяная, пшено. Через неделю две после ввода этих каш можно готовить уже гречневую и рис.

Ближе к семи – восьми месяцам можно пробовать давать ребенку мясо. Постепенно давать отдельно, затем смешивая с овощами или кашами. Супы (не жирные) можно давать уже с девяти месяцев.

Когда вы начинаете прикармливать малыша, помните о том, что невнимательность и торопливость ребенку может только навредить. Природа уже наделила ваше чадо всем необходимым, вам остается только аккуратно все сохранить и развить. Если все делать правильно и следить за реакцией организма малыша на новое в рационе, то вопросов о том, как правильно вводить прикорм - не возникнет. Если у ребенка появились на теле красные пятна, сыпь, стул со слизью – значит, этот продукт ему давать еще рано. Прекратите вводить прикорм до момента, пока не восстановится стул и не сойдет сыпь. Прикормы не стоит вводить неделю до и неделю после прививок. Организм ослаблен и неизвестно как он отреагирует на новые продукты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно вводить прикорм? С чего начинать прикармливание?