Смеси для новорожденных

Лучшей пищей для грудных детей всегда было и будет грудное молоко. Сейчас очень много внимания уделяется пропаганде грудного вскармливания, и многие женщины уже знают, в чем заключаются преимущества материнского молока. Однако имеет смысл остановиться на этом еще раз.

Прежде всего, грудное молоко имеет оптимальный состав, идеально подходящий ребенку. Кроме всего прочего, состав молока меняется со временем. И потребности малыша меняются с возрастом. Это самое главное преимущество молока. Есть и другие: грудное вскармливание – это естественно, дешево, не требует дополнительной подготовки, положительно сказывается на внешности матери. Ну и на сладкое: лактация является естественным противозачаточным средством. Это защитный механизм природы.

Как видите, переоценить пользу грудного вскармливания очень сложно. Однако иногда ситуация складывается таким образом, что грудное вскармливание невозможно. Причины могут быть в здоровье матери или ребенка. В этом случае на помощь родителям приходят смеси для новорожденных.

В прошлом в таких случаях использовали обычное коровье молоко, однако оно не полностью подходит для питания детей, ведь рассчитано на совершенно других малышей, с другими потребностями. Так, коровье молоко содержит гораздо больше кальция, чем нужно ребенку, что может негативно сказаться на развитии грудничка. Есть и другие отличия, которые делают его непригодным для кормления детей. Раньше выбора у женщин не было, однако сейчас ситуация в корне изменилась.




Смеси для новорожденных готовят чаще всего все-таки из коровьего молока, однако на производстве оно проходит многоступенчатую обработку: излишки веществ из него убираются, недостающие вводятся. Таким образом, состав молочной смеси подгоняют под состав грудного молока. Для разных жизненных ситуаций разрабатываются различные смеси.

Видео: Как правильно приготовить молочную смесь Детское питание

Так, если причины, по которым приходится отказываться от грудного вскармливания, заключаются в здоровье матери, а ребенок абсолютно здоров, ему подойдут обычные адаптированные молочные смеси для новорожденных. Их состав максимально близок к составу молока. Это могут быть таие смеси, как "Малютка", "NAN", "Nutrilon".

А вот в случае, если у ребенка имеются проблемы, ему лучше подобрать специализированный продукт, состав которого предназначен для решения конкретных задач.

Видео: Утренний эфир / Как правильно выбрать детские смеси

Иногда у детей возникают проблемы с усвоением материнского молока. Это может быть связано с несколькими причинами. Во-первых, у малыша может отсутствовать в желудочном соке фермент, способствующий расщеплению лактозы. Из-за этого дети не могут переваривать молоко. В этом случае смесь для новорожденных придется подбирать особенную, не содержащую лактозу. Это могут быть смеси на основе соевого молока или же на основе молока коровьего, но с изъятой из его состава лактозой. Во-вторых, у ребенка может быть аллергия на составляющие молока. В этом случае придется перепробовать большое количество специализированных продуктов, выбирая тот, что подойдет для конкретного малыша. Один из вариантов – это смеси из козьего молока, например, "НЭННИ".



Еще одна проблема, которая может вынудить отказаться от грудного вскармливания – анемия, нехватка гемоглобина. В этом случае подойдут смеси для новорожденных, обогащённые железом ("Baby").

Для деток, имеющих проблемы с пищеварением, предназначены смеси с добавлением приботиков, которые стимулируют работу кишечника, а также в целом положительно влияют на развитие крохи.

Есть смеси и для деток с тенденцией к регулярному срыгиванию. В состав этих смесей входят особые загустители, предотвращающие срыгивание ("Frisovom").

Видео: Основные правила выбора смеси для новорожденного

Существуют и другие лечебные смеси для новорожденных. Их применение обязательно должно быть согласовано с лечащим врачом. Еще один фактор, на который необходимо обращать внимание – это возраст, на который рассчитан тот или иной продукт. Это очень важно, так как в каждом возрасте дети нуждаются в строго определенном наборе элементов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Смеси для новорожденных