Несварение желудка - симптомы способы лечения и профилактики.

Несварение желудка подразумевает чувство тяжести и дискомфорта, которое человек ощущает после объемного приема пищи. Данный симптом может проявиться и индивидуально, как реакция на определенные продукты. Игнорирование такого положения дел может привести к серьезным последствиям, например, возникновению гастрита, язвы, воспаления кишечника и даже рака желудка.

Несварение желудка

Несварение желудка: симптомы.

Когда человек переедает, стенки желудка сильно растягиваются, переполняясь газами, желудочным соком и пищей. Как следствие, появляется неприятная отрыжка, ощущается сильная тошнота и вздутие, возникают рвотные позывы. Все это сопровождается колющей болью в области живота.




Несварение желудка: причины.

Основной причиной данной проблемы считается регулярное переедание, быстрое питание, а также реакция организма на некоторые продукты. К примеру, многие люди испытывают сильную тяжесть в желудке после поедания хлебобулочных изделий. Спровоцировать такую реакцию могут незрелые фрукты, особенно когда они употребляются в качестве десерта после жирных блюд. Диетологи рекомендуют кушать фрукты перед обедом или ужином, но не наоборот. В противном случае нарушается микрофлора кишечника, ведь желудок медленно переваривает жирную пищу, что способствует брожению фруктов и выделению газов.

Несварение желудка симптомы



Однако несварение желудка может быть вызвано и внешними факторами, в числе которых стрессовые ситуации и депрессивное состояние. Когда человек находится в таком состоянии, он ощущает упадок сил, а в организме выделяются особые гормоны, называемые кортизоном и адреналином. Они то и нарушают кровоток, направляя его от пищеварительного тракта в мышцы.

Нередко встречается несварение желудка у детей, ведь организм малышей находится на стадии формирования. Он недостаточно окреп для того, чтобы быстро переварить тяжелую пищу. Именно поэтому за рационом питания ребенка необходимо следить с особой тщательностью. Если Ваш ребенок жалуется на тошноту и боль в животе, возникшую после еды, проанализируйте, какие продукты он употреблял. Возможно, таким способом организм извещает об аллергии на что-либо. В любом случае консультация специалиста поможет быстрее разобраться в причинах и устранить проблему.

Несварение желудка у детей

Зачастую несварение желудка проявляется вследствие несоблюдения элементарных правил во время питания. Для того чтобы предотвратить возникновение столь неприятных симптомов, следует контролировать объем пищи. Помните, что чувство насыщения приходит только спустя 20 минут после еды. Если Вам тяжело остановиться, можно воспользоваться небольшой хитростью: за полчаса до еды выпивать стакан воды. Жидкость заполнит желудок, и много съесть Вы просто не сможете. Нельзя наедаться на ночь, необходимо учитывать, что как минимум три часа организму потребуется для переваривания остатков пищи, только тогда сон будет здоровым и крепким. Конечно, следует придерживаться правильного питания, то есть покупать только свежие и натуральные продукты, богатые витаминами и полезными микроэлементами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несварение желудка - симптомы способы лечения и профилактики.