Препараты от кашля: как разобраться в огромном количестве лекарственных средств?

Препараты от кашля: как разобраться в огромном количестве лекарственных средств?

Видео: Как лечить ОРВИ, грипп, простуду | Мой личный опыт; буду рада, если поделитесь своим :)

Кашель нельзя назвать заболеванием. Это лишь симптом, поэтому лечить нужно то, чем этот кашель вызван. А причин может быть множество. Кашель – это рефлекс, с помощью которого организм пытается очиститься от инородных для него веществ. Он бывает разный, поэтому и препараты от кашля тоже заметно отличаются.

Кашель может быть влажным или сухим, сильным или легким, постоянным (затяжным) или кратковременным (острым). Главное – правильно выявить причину. Если это результат ОРВИ – кашель пройдет сам после лечения основной болезни. Для временного облегчения состояния врач обычно выписывает препараты от кашля, облегчающие отхождение мокроты. Другие причины требуют тщательного обследования: клинического, лабораторного, инструментального. После выявления и патогенетического лечения основного заболевания кашель также должен постепенно пройти. К сожалению, до 38% пациентов остаются с неопределенным диагнозом и, имея в анамнезе хронический кашель, лечат его симптоматически.

Видео: Страна на "колёсах"

В таких случаях применяют препараты от кашля, которые угнетают кашлевой рефлекс. Способов достижения этой цели два: снижение чувствительности рецепторов, находящихся на эфферентных окончаниях блуждающих нервов, и угнетение кашлевого центра в продолговатом мозгу.

Наркотические препараты




Стараются выписывать нечасто, так как они угнетают дыхательный центр и уменьшают дыхательный объем. В некоторых случаях (эмфизема легких, бронхиальная астма) они могут ухудшить состояние больного. Нельзя забывать и о возможности возникновения наркотической зависимости. Наиболее распространенные средства от кашля – те, которые содержат кодеин, морфин, дионин и т.д.

Ненаркотические препараты от кашля

Видео: Живи до 100+ без болезней

Некоторые из них имеют центральное действие (как наркотические) в сочетании с анальгетическим. Например, таблетки от кашля, инструкция по применению которых указывает на угнетающее их действие на кашлевой центр - это "Окселадин", "Глауцин", "Бутамират". Более безопасными являются средства, которые влияют на периферические нервы, например, "Преноксдиазин" ("Либексин"). Они используются чаще и разрешены к применению у детей.

На три группы условно можно разделить периферические средства от кашля.

Обволакивающие. Это обычно таблетки и сиропы (с экстрактами акации, дикой вишни, глицерина, лакрицы), которые образуют защитный слой (обволакивающий) на пораженной слизистой. Их используют для уменьшения надгортанного кашля.



Местноанестезирующие. Используют перед проведением некоторых обследований (бронхографии, бронхоскопии) для кратковременного полного торможения позывов к кашлю. К таким относятся "Циклаин", "Бензокаин" и другие.

Увлажняющие аэрозоли. Сюда же можно отнести и паровые ингаляции. Эти средства увлажняют слизистую, разрежая бронхиальный секрет (снижая его вязкость). В жидкость для ингаляций добавляют различные лекарственные средства для большей эффективности.

Без рекомендации врача не стоит принимать никакие средства, но если уж очень нужно, наиболее безвредной считается последняя группа препаратов. К ней же относятся различные сиропы для детей. У детей практически не бывает непродуктивного кашля, поэтому лечение сводится к разрежению и увеличению объема мокроты. Если нужно выбрать сироп от кашля для беременных, подойдет любое средство, разрешенное к применению у маленьких детей. Наиболее популярные из таких сиропов: "Амбробене", "Коделак фито", сироп подорожника.

В огромном разнообразии препаратов от кашля не всякий врач способен нормально разобраться, а самому найти оптимальное средство еще труднее. При первой возможности, какой бы легкой ни казалась болезнь, лучше обратиться к врачу – это особенно важно для беременных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препараты от кашля: как разобраться в огромном количестве лекарственных средств?