Разбираемся, чем лечат кашель у детей

Все детки, к сожалению, время от времени болеют. И каждая мама должна знать, как лечить самые распространенные заболевания, чтобы в кратчайшие сроки уметь оказать ребенку необходимую помощь.

чем лечить кашель годовалому ребенку

О кашле

Прежде чем разбираться, чем лечат кашель у детей, стоит определить само понятие «кашель», и когда именно его необходимо лечить. Так, это заболевания дыхательных путей различного характера. Однако перед тем как давать малышу определенное лекарство или микстуру, стоит определиться, почему же ребенок кашляет. Нередки ситуации, что кроха таким образом может просто привлекать внимание вечно занятых родителей.

Блокирование рефлекса




Итак, чем лечат кашель у детей? Врач может назначить ненаркотические препараты, которые просто будут блокировать такой рефлекс человеческого организма, как кашель. Ведь это всего лишь симптом определенного заболевания, своеобразный маячок больному, что с дыхательными путями что-то не в порядке. Это такие лекарства, как «Бутамират», «Глауцин», «Окселадин». Данные препараты не вызывают привыкания и освобождают кроху от истощающего сухого кашля, который не поддается лечению иными препаратами. Следует запомнить, что во время приема этих лечебных средств строго запрещается принимать иные противокашлевые лекарства.

чем лечат кашель у детей

Наркотические препараты

Еще чем лечат кашель у детей? Если у малыша сухой кашель, который ничем не лечится, доктор может, в крайнем случае, прописать такие наркотические вещества, как «Кодеин», «Димеморфан». Они призваны блокировать данный рефлекс, при этом воздействуя на головной мозг ребенка. Часто могут вызывать привыкание организма, поэтому назначаются они крайне редко, и в самых тяжелых случаях. Такие препараты применяются при лечении коклюша или плеврита. Параллельно принимать иные противокашлевые препараты строго запрещается. необходимо также отметить, что данные лекарства назначаются только врачом и без рецепта их купить просто невозможно.

Муколитики

Разбираемся далее, чем лечат кашель у детей. Хорошо при таком рефлексе принимать муколитические средства. Они подразделяются на несколько подгрупп. Первая: муколитики, призванные разжижать мокроту, – «АЦЦ», «Амброксол», «Бромгексин». Эти препараты не блокируют кашлевый рефлекс, однако дают существенное облегчение. Применяются они в основном при бронхите, пневмонии. Более широкую группу представляют отхаркивающие лекарства – «Мукалтин», «Солутан», «Бронхолитин» и др. Эти лекарства - ответ на вопрос «чем лечить ребенку мокрый кашель?». В основном, эти микстуры содержат различные травы, которые помогают выводу слизи из бронхов. Однако следует отметить, что категорически запрещается принимать вместе противокашлевые и отхаркивающие препараты, т. к. подобные действия чреваты закупоркой бронхов вязкой мокротой.

ОРЗ



Если же кашель у ребенка – следствие простуды, рекомендуется применять комбинированные препараты, которые оказывают противокашлевый, отхаркивающий и разжижающий эффект. Это такие микстуры, как «Доктор Мом» и «Коделак Фито».

чем лечить ребенку мокрый кашель

Крохи

Чем лечить кашель годовалому ребенку? Тут в первую очередь лучше всего попробовать бороться с проблемой народными методами. Малышу нужно давать много пить – теплый чай, воду с медом и лимоном. Можно делать специальные домашние микстуры: три части кипяченой воды (теплой), смешать с частью меда и оливкового масла (давать лекарство как можно чаще)- в стакане молока закипятить ст. ложку шалфея, варить настой 10 минут, давать крохе перед сном. Эти самодельные лекарства отлично борются с кашлем, излишне не нагружая организм малютки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разбираемся, чем лечат кашель у детей