Чем лечить кашель у детей – совокупность мнений

Видео: Надо ли лечить детский кашель?

Сколько на земле людей, столько и мнений. Так есть теперь и так было всегда. Причем касается это любого вопроса. Так, например, на вопрос «чем лечить кашель у детей» один человек посоветует таблетки, другой – сироп, третий предложит народную медицину, а четвертый и вовсе скажет, что кашель не стоит лечить. При этом каждый будет по-своему прав, и каждый способ лечения по-своему действенен. Потому на разных отдельных мнениях стоит остановиться боле подробно.

Кашель у детей – это физиологическое явление, которое принято считать вполне нормальным, т.к. именно благодаря кашлю ребенок очищает свои бронхи. Кашлять примерно 15-20 раз за сутки – это нормальное явление для малышей. Кашель – это защитная реакция организма на раздражители, находящиеся в дыхательных путях, т.е. кашляя, ребенок очищает свои дыхательные пути от мокроты и микробов. Нередко такой кашель родители принимают за первый признак болезни и начинают стразу же лечить свое «чадо». Они дают ему микстуры и сиропы, тем самым еще больше провоцируя кашель и ослабляя иммунитет. Именно поэтому, прежде чем браться за лечение, необходимо точно установить причину.




Часто кашель у детей появляется из-за поражения гортани, бронхов или трахеи. В этих органах расположены чувствительные рецепторы, раздражение которых вызывает кашель. В таких случаях ребенку в первую очередь необходимо обеспечить уют и покой, а также правильное питание. В период болезни рацион ребенка должен быть богат витаминами и минералами. Стоит давать малышу много фруктов и овощей. Вместе с тем, питание должно быть калорийным, а питье - обильным. Это поможет не только избежать обезвоживания организма, но и ускорит процесс выведения мокроты из бронхов.

Порой для детей, особенно для самых маленьких, тяжело выбрать правильное лечение кашля: одни лекарства и методы кажутся вредными, а другие - малоэффективными. Вот, например, чем лечить кашель у ребенка 5 месяцев? На первый взгляд, кажется сложный вопрос, но на самом деле ответ прост – лучше всего, не дожидаясь болезни, изначально предупредить ее. Для этого помогут профилактические средства, которые укрепляют иммунитет. Широкое применение в педиатрии получил один из препаратов-иммуномодуляторов "Деринат". Это лекарство можно давать малышам с самых первых дней жизни. Оно укрепляет иммунитет, не позволяя проникать в организм инфекциям. Такие профилактические средства часто позволяют ребенку избежать заболевания даже при контакте с носителями инфекции.

Некоторые дети обладают сильным и устойчивым иммунитетом, другие – более слабым, поэтому их организм чаще подвергается простудам. Есть много как народных, так и медицинских способов преодолеть болезнь. Однако родителям с вопросом, как вылечить кашель у детей до года, стоит обращаться только к квалифицированным специалистам. Не стоит приниматься за самолечение ребенка в таком малом возрасте. Организм его в этот период еще совсем слаб и неправильно выбранное лечение может сильно навредить.



Среди советов, чем лечить кашель у детей, очень много народных средств. Так, например, сок из свежей капусты с сахаром применялся в качестве отхаркивающего средства при хрипоте и кашле. Неплохо помогает и сироп, сваренный из 1 головки репчатого лука, 1 яблока, 1 картофелины. Варить все это необходимо в 1 л воды до тех пор, пока жидкости не станет вдвое меньше. Полученное лекарство давать ребенку каждый день три раза по одной чайной ложке. Можно готовить сироп и из апельсина. Для этого 1 апельсин надо мелко нарезать вместе с кожурой, засыпать его сахаром и варить в течение 30 минут. Такой сироп хорошо помогает при сухом кашле. Принимать его стоит по 1-2 чайной ложке во время каждого приступа кашля. Кроме того, можно делать компрессы и ингаляции.

Существует множество вариантов, чем лечить кашель у детей, но к каждому из них стоит подходить с должным вниманием и осторожностью. Каждый ребенок индивидуален. Поэтому прежде чем лечить кашель у детей, обязательно надо проконсультироваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем лечить кашель у детей – совокупность мнений