Грудной сбор и успокоительные травы. Вред или польза?

Видео: Польза и вред пустырника

Сегодня на рынке лекарственных препаратов наступило изобилие. Но ничего хорошего в этом, как оказалось, нет. Медицинская статистика отмечает, что количество людей, зависимых от лекарств, которые можно купить без рецепта возрастает ежедневно. Мы привыкли малейшее недомогание лечить таблетками, забывая, что вреда от них порой больше, чем пользы.

Видео: Сколько можно и нужно пить беременной женщине для мягких родов? - Светлана Калмыкова

Что же делать? Как укрепить свой организм, снять симптомы недомоганий? Альтернативная медицина предлагает использовать проверенные тысячелетиями травяные сборы. Травы, цветы, деревья, произрастающие там, где живет конкретный человек, приносят пользы значительно больше, чем химические препараты или привезенные из чужих стран экзотические сборы.

Взять такой симптом, как кашель, который часто сопровождает различные заболевания. Грудной сбор от кашля, составленный из трав, растущих на территории России - очень действенное, почти безвредное вспомогательное средство.

Несмотря на то, что в состав его входят только травы, перед началом лечения не повредит совет врача. Дело в том, что грудной сбор может иметь несколько различных составов. Какой именно лучше всего поможет при конкретном заболевании, может решить только специалист.




Грудной сбор под номером 1 состоит из алтея, мать-и-мачехи, душицы. В состав под номером 2 входит мать-и-мачеха, солодка, подорожник.

Под четвертым номером аптекари собирают ромашку, календулу, молодые побеги багульника, мяту и листья солодки.

Грудной сбор рекомендован для снятия кашля при воспалениях дыхательных путей, имеющих инфекционное происхождение. Он обладает отхаркивающим действием, отлично помогает при лечениях трахеобронхитов, ОРВИ, пневмонии.

Однако чай из таких трав является не основным, а вспомогательным средством. Компоненты, входящие в его состав, у гиперчувствительных или склонных к аллергии людей могут вызвать побочные неприятные симптомы. Именно поэтому нельзя лечиться самостоятельно.

Быстрее вылечить кашель, снять воспаление помогут не только готовые смеси, продающиеся в аптеках, но и травяные чаи, которые легко приготовить дома. Например, чай, заваренный из травы репешка и аниса, снимает осиплость голоса при простуде. Полоскание или ингаляции из настоя ромашки, мяты, эвкалипта успокоят боль в горле. Цветки календулы, таволги, липы, приготовленные в виде чая, помогут быстрее справиться с простудой, снизят температуру, успокоят.

Видео: Антипаразитарный сбор трав. Купить травяной сбор в фито-аптеке "Русские корни"



Травами можно не только вылечить кашель или простуду. При тяжелых заболеваниях, отравлениях, лечении антибиотиками рекомендуются отвары из рябины, шиповника, клюквенные или смородиновые морсы, лимон, малина. Эти растения помогут вывести из организма токсины, поднимут иммунитет. Некоторые травы помогают справиться с несколькими симптомами одновременно.

Так, если человека мучает сухой, долго не проходящий кашель, то поможет ему не грудной сбор, а трава пустырника, кипрей, валериана. Они, оказывая общее успокаивающее действие, помогут уменьшить кашель, лучше спать ночью. Эти же травы наряду с сотнями других входят в успокоительные травяные сборы, рекомендованные для лечения ослабления нервного возбуждения, депрессии, бессонницы, многих других расстройств.

Состав успокоительных смесей может варьироваться. Например, при депрессии поможет ежедневное употребление чая из мяты и боярышника, настой из шлемника, валерианы, буквицы, венериного башмачка, перца, мытника и клопогона. Отличным седативным средством в некоторых случаях выступает напиток из душицы, донника, чабреца и пустырника. Каждая составляющая таких коктейлей обладает своим действием, поэтому без консультации врача можно не вылечить болезнь, а усилить ее.

Собираясь лечиться травами, нужно помнить, что бесконтрольное их применение может причинить вред.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грудной сбор и успокоительные травы. Вред или польза?