Давайте разберемся, почему ребенок плачет перед сном?

Видео: Почему ребенок плачет перед сном

Размышляя о том, почему ребенок плачет перед сном, любая мать в первую очередь начнет подозревать у него какие-то недомогания. Еще бы! Их так много, а малыш такой маленький и беззащитный! Но давайте подумаем без паники, все ли так страшно на самом деле? Может, крики и нежелание спать объясняются вовсе не плохим самочувствием крохи?почему ребенок плачет перед сном

Видео: Какие ритуалы нужно проводить c ребенком перед сном? - Доктор Комаровский

Ребенок плачет перед сном? Комаровский рассказывает о правилах подготовки ко сну

Самый знаменитый доктор современности утверждает, что здоровый и крепкий сон ребенка нужно обеспечить, создав в комнате, где спит малыш, нормальную обстановку. Она подразумевает следующее:

  1. Никаких накопителей пыли в виде ковриков, подушечек, огромного числа мягких игрушек в детской комнате!
  2. Температура воздуха в помещении для сна не должна превышать 20°, а влажность, соответственно, - 50-70%.
  3. Обогреватели, высушивающие воздух, и теплые вещи не помогут вашему малышу заснуть, скорее наоборот, сделают его сон тревожным и тяжелым.

Только в нормальных условиях малыш спокойно заснет, не сигнализируя «непонятливым» родителям о своем дискомфорте.

Видео: Детская истерика перед сном. Профилактика и что делать. Истерика у ребенка 2 3 4 лет перед сном.

Почему ребенок плачет перед сном? Долой вредные привычки!ребенок плачет пред сном комаровский




Но не только вышеупомянутые факторы мешает малышу спать. Возможно, вы приучили его засыпать только у вас на руках (вернее, это он вас приучил)? Таким образом, вступил в силу инстинкт новорожденного.

Дело в том, что его связь с мамой до определенного возраста очень сильна. Без нее малыш не чувствует себя защищенным. А реализовать это он может, лишь оказавшись на руках и ощущая рядом что-то большое и теплое. И, поддаваясь на подобную провокацию, мама лишь сильнее фиксирует этот инстинкт.

У разных деток, кстати, данная потребность выражена в разной степени, при этом сон на руках не станет острой проблемой, если вы не будете поддерживать малыша в его требовании.

Главное - убедиться, что крики перед сном – это именно желание оказаться «в безопасности». Понятно, что никакая боль не проходит из-за того, что малыша взяли на руки. Если он кричит в кроватке, а на руках сразу замолкает, наберитесь терпения и переждите его бурные эмоции, утешая себя мыслью, что это скоро пройдет. Но если вынутый из кроватки малыш продолжает плакать, необходимо искать другие причины беспокойства вашего чада.

Почему ребенок плачет перед сном: может, он болен?

Плачущий ребенок может пытаться сообщить вам о своем плохом самочувствии: у него болит живот, плохо дышит носик, режутся зубки и т. п. Но наверняка не только капризы перед сном будут симптомами заболевания. Если вы обнаружили, что малыш болен – обратитесь к педиатру. Он поможет вам разобраться с проблемой и подобрать необходимое лечение.



Постоянные капризы и нежелание спать могут быть последствием и развивающихся страхов или фобий у вашего ребенка. В таком случае вам необходим невропатолог.

Видео: Ребёнок не хочет ложиться спать! Спасите!

Ребенок плачет вечером перед сномребенок плачет вечером перед сном

Для крепкого сна, конечно же, нужно обязательно нагуляться на свежем воздухе и хорошенько устать днем. Но не переборщите! Не стоит бегать и прыгать незадолго до укладывания – тогда слезы вам обеспечены.

Видео: Как уложить ребенка спать. Ритуалы перед сном

Ближе к вечеру займите непоседу чем-то спокойным, а укладывая спать, попробуйте оставаться с ним какое-то время, держа кроху за руку и тихонько напевая или рассказывая сказку. Возможно, именно этого и добивается малыш.

Теплота в общении, любовь и внимательность помогут родителям разобраться, почему ребенок плачет перед сном, и устранить эту проблему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Давайте разберемся, почему ребенок плачет перед сном?