Развитие и вес ребенка в 3 месяца: что нужно знать маме?

Ваш малыш растет не по дням, а по часам. И вот ему уже три месяца. Каждую маму интересует вопрос: что должен уметь малыш в это время, правильно ли он развивается и не отстает ли от своих сверстников. Развитие и вес ребенка в 3 месяца – важные показатели, по которым можно судить о его здоровье.

Трехмесячный ребенок способен удерживать голову вертикально около 30 секунд, находясь на руках у взрослого. Малыш становится более подвижным, особенно в конечностях. Ребенок уже в состоянии поднять руки выше горизонтального уровня.

Малыш (3 месяца) уже способен узнавать лица родных ему людей – мамы и папы, ребенок все больше начинает улыбаться, а плач становится выражением дискомфорта или неудобства.

В этом возрасте малыш уже начинает смеяться, а если его что-то не устраивает, то он громко кричит или плачет.

Если трехмесячному ребенку становится скучно, он начинает капризничать, как бы плакать, но не по-настоящему. Капризничая, ребенок оповещает маму о том, что ему хочется внимания и ласки. Возьмите дитя на руки, поиграйте с ним, спойте песенку – и через время капризы исчезнут.




В трехмесячном возрасте дитя разжимает кулачки и с удовольствием замечает существование своих собственных рук и ног. Ребенок пытается дотянуться до игрушек, которые висят над кроваткой, сосет кулачки.

Развитие малыша в 3 месяца предполагает еще одно умение – в течение длительного времени разглядывать предметы, которые находятся в поле его зрения. В этом возрасте обычно почти все врожденные рефлексы исчезают, и на смену им приходят осознанные навыки и умения.

Многие детки в трехмесячном возрасте умеют перекатываться, отталкиваясь от бортика кроватки или манежа.

Три месяца – прекрасный возраст, чтобы познакомить ребенка с миром сказок. Не думайте, что малыш еще ничего не понимает – на самом деле, в его маленькой головке откладываются слова и звуки, произнесенные мамой. Не поленитесь спеть ребенку песенку или колыбельную перед сном. И не удивляйтесь, если малыш начнет вам подпевать. Это сигнал, что песенка ему очень нравится.

Видео: Развитие ребенка в 3 месяца - наша дочь

Малыш уже крутит головкой и поворачивает ее во все стороны, ища источник света или звука. Лежа на животике, трехмесячный малыш в состоянии поднять грудь, опираясь на предплечья. Почаще выкладывайте его на живот – так вы укрепите мышцы спины, и он быстрее поползет.



Доставьте ребенку удовольствие – потанцуйте с ним или покачайтесь в разные стороны. Можете выполнять легкую зарядку, держа его на руках – и вам польза, и для ребенка радость.

Видео: Ребенку 3 месяца. Развитие и уход.

Играйте с ребенком, развивайте его зрительные, слуховые и тактильные способности. Держа перед ним игрушку, медленно водите ею в разные стороны и следите за реакцией ребенка. Вкладывайте в ручки различные предметы и давайте возможность ему видеть и ощупывать их. Меняйте форму, фактуру и величину предметов.

Помогайте ребенку осваивать искусство движения. Положите сбоку от него яркую игрушку и, когда малыш потянется к ней, аккуратно подтолкните, чтобы он перевернулся со спины на живот.

Вес ребенка в 3 месяца должен соответствовать норме с допустимыми колебаниями в большую или меньшую сторону. Обычно измерение веса проводят в поликлинике. Согласно таблице, вес ребенка в 3 месяца должен увеличиться на 2 кг 200 грамм по сравнению с весом при рождении. То есть, к показаниям веса при рождении необходимо добавить 2,2 кг – это и будет нормой для трехмесячного ребенка. Нормальный вес свидетельствует о том, что ребенок получает все необходимые питательные вещества и витамины. Лишний вес может свидетельствовать о перекорме или о наличии заболеваний.

Развитие и вес ребенка в 3 месяца – важные показатели, способные поведать о многом. Но родителям необходимо приложить усилия и время, чтобы каждый день знакомить ребенка с этим удивительным миром, где ему предстоит жить. Занимайтесь с малышом, уделяйте ему время – и тогда все показатели всегда будут в норме!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развитие и вес ребенка в 3 месяца: что нужно знать маме?