Почему ребенок плохо спит ночью

Видео: Малыш плохо спит ночью Приучаем к режиму День Ночь

Для всех родителей сон ребенка – это, пожалуй, самое ценное время, так как именно в этот период они могут полноценно отдохнуть перед тем, как снова начать познавать мир со своим малышом. Но не всегда это возможно. Иногда дети устраивают родителям бессонные ночи. На это не стоит обращать внимания, если такое поведение не носит систематического характера. В противном случае над проблемой: почему ребенок плохо спит ночью? Нужно серьезно задуматься.

Проблемы со сном у детей напрямую связаны с их возрастом. Так младенцев по ночам могут мучить боли в животе. Если малыш питается грудным молоком, то маме стоит обратить пристальное внимание на свою диету и исключить из нее все газообразующие продукты. К ним относятся капуста, яблоки, бобовые, свежий черный хлеб. В случае вскармливания ребенка специальными смесями стоит проконсультироваться с педиатром о выборе питания другого производителя. Обычно колики прекращаются сами по себе к 4 месяцам, но до этого времени малыша можно поить отваром фенхеля или специальными средствами, а также делать массаж животика.




Причиной того, что ребенок плохо спит в таком возрасте, могут стать прорезывающиеся зубки. Этот период нужно просто переждать, так как все обезболивающие средства дают кратковременный эффект. Некоторые рекомендуют делать массаж десен льдом, но данный совет не применим на практике. Дело в том, что ребенок чаще всего не полностью просыпается ночью, а находится в дремлющем состоянии. Такой массаж в это время может его окончательно разбудить и обеспечить родителям несколько часов, проведенных у кроватки в безуспешных попытках уложить ребенка спать.

Еще одной причиной, почему ребенок плохо спит ночью может быть то, что в течение дня он недостаточно устал или были какие-то изменения в его привычном распорядке. Так по какой-либо причине мама не ходила с ним на дневную или вечернюю прогулку или не было привычной для него вечерней ванны. Все это могло стать препятствие для полноценного ночного сна ребенка. Данная проблема легко устранима с помощью коррекции режима дня малыша и не требует дополнительного вмешательства со стороны врачей. Схожей причиной, почему ребенок плохо спит ночью, является и его эмоциональная перегруженность в течение дня, связанная с общением с большим количеством народа или присутствием на каком-то ярком событии. Дети сильно устают от сильных эмоций и впечатлений и поэтому иногда не могут уснуть из-за этого.

Гораздо реже причиной, почему ребенок плохо спит ночью могут быть патологии развития центральной нервной системы. Об этом должен сообщить невролог после планового осмотра. Если маму все же беспокоит плохой сон малыша, то она может обратиться с этим вопросом к педиатру, который уже решит о целесообразности направления ребенка на дальнейшие обследования. Не нужно затягивать с походом к врачу, так как предупредить болезнь гораздо легче, чем потом ее лечить.

Видео: Ребенок плохо спит ночью: что делать?



Чтобы малыш крепко засыпал и не пугался, когда проснется, его отхождение ко сну и побуждение должны происходить в одной обстановке. То есть, если он заснул при свете, то и проснуться должен при свете. Решением этой задачи стал ночник, неяркий свет которого не раздражает глаза ребенка и в то же время борется с темнотой, так пугающую многих детей.

Если ребенок плохо засыпает, то нужно выработать у него рефлекс, способствующий скорейшему отхождению ко сну. Это можно сделать, ежедневно выполняя одни и те же действия перед ночным укладыванием в одно и то же время. Так малыш поймет, что после ежедневной ванны и кормления он должен ложиться спать. Ему будет намного проще сориентироваться в действиях. Не стоит слишком скрупулезно относиться к его сну, так как организм ребенка сам ему подскажет, когда и сколько нужно спать, родители всего лишь должны несколько скорректировать этот график.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему ребенок плохо спит ночью