Почему ребенок не спит.

Видео: КОЗЯВКА В ДОМИКЕ И НЕ СПИТ! САМЫЙ МИЛЫЙ РЕБЕНОК

Здоровый, крепкий и продолжительный детский сон – это огромная радость для родителей. Но мало кому удается вырастить ребенка и не провести пару бессонных ночей. А некоторым, только что состоявшимся родителям, о ночном сне остается только мечтать.

Так почему же ребенок не спит?

Причин для беспокойства малыша и отсутствия хорошего сна может быть множество. В идеале грудные дети должны спать практически большую часть суток. Но почему так много родителей жалуется на то, что первые месяцы после рождения ребенка им абсолютно не удается поспать?

Одной из причин, из-за которой ребенок не спит, могут быть колики. Беспокоят они чаще всего мальчиков и длятся порой до 3-месячного возраста. Если малыш пытается уснуть, но периодически напрягает живот, подтягивает к нему ножки и начинает плакать, то это как раз и является проявлением беспокоящих его колик. В этом случае необходимо обратиться к педиатру, и он поможет подобрать лечебный препарат, который улучшит состояние малыша и подарит ему спокойствие.

Причина, по которой ребенок не спит, может быть и в неудобной для малыша одежде, в неправильно подобранном матрасе и постельном белье. Старайтесь покупать для ребенка одежду только из натуральных тканей, не имеющую пуговиц и застежек на спине или груди, а так же не стесняющую его движения.

Видео: Ребёнок не хочет ложиться спать! Спасите!




Очень часто ребенок не спит, если в детской очень жаркий и сухой воздух. Малыш потеет, чувствует дискомфорт и поэтому не может заснуть. Кроме того, из-за сухости воздуха в носовых ходах могут образовываться корочки, которые мешают хорошему прохождению воздуха и затрудняют дыхание.

Ребенок не спит днем

Часто родители малышей, которые в младенчестве не страдали какими-либо нарушениями сна, очень удивляются, когда их подросшее чадо отказывается спать днем. В большинстве случаев – это не прихоти и капризы малыша, а неумение родителей приспосабливаться и подстраиваться под особенности растущего организма.

С каждым месяцем потребность детского организма во сне становиться все меньше. Поэтому и продолжительность дневного сна должна становиться все короче. В год ребенку бывает достаточно одного дневного сна продолжительностью от 2 до 3 часов.

Мы говорим о норме. Но ведь все дети индивидуальны, поэтому и потребности у них разные. Конечно, если укладывание малыша на дневной сон не приносит ничего, кроме истерик, да еще и ночью ребенок все хуже и хуже спит, то, скорее всего, не нужно мучить маленького человечка многочасовыми укачиваниями, а просто добавить несколько часов в пользу ночного сна и укладывать малыша пораньше.



Что делать, если ребенок просится в родительскую постель

Многие молодые родители сталкиваются с тем, что ребенок не спит в кроватке, но очутившись под бочком у мамы и папы, во взрослой кровати, мгновенно погружается в сон.

В чем причина такой детской избирательности?

Чаще всего, рядом с мамой малыш чувствует себя намного комфортнее, чем в одиночестве. Тепло родного тела, знакомый и родной запах, даже мамино сопение помогают ребеночку расслабиться и скорее заснуть.

Иногда взрослые сами виноваты в слоившейся ситуации, когда малыш не засыпает в своей постельке. Огромную роль играет и фактор «приучения» ребенка ко взрослой кровати. Если вы долгое время не видели ничего плохого в совместном с малышом сне, но в один прекрасный момент, решив, что он уже взрослый, переселили его в отдельную кроватку, то удивляться напору, с которым малыш будет стремиться обратно, не стоит. Оказавшись в непривычных для него условиях, ребенок не спит и капризничает, чтобы обратить на себя внимание и получить, то чего ему теперь так не хватает. Так что если вы изначально не планируете долгий совместный сон, то не нужно даже на одну ночь брать ребенка в свою кровать, думая, что от одного-то раза точно ничего не случится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему ребенок не спит.