Почему плачет новорожденный ребенок?

Видео: Что делать ЕСЛИ новорожденный РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ. Причины детского плача и как помочь. Грудной

Появление в семье малыша меняет жизнь кардинально. Мамочки, несмотря на послеродовую эйфорию, постоянно испытывают страх и тревогу. Основные переживания молодых родителей связаны с плачем малыша, ведь он может свидетельствовать о серьезных проблемах. Рассмотрим основные причины того, почему плачет новорожденный, и постараемся помочь крохе.почему плачет новорожденный

Причин для плача у карапузов немало. Маленькие создания еще плохо приспособлены к жизни, и их может расстроить любая мелочь. Именно младенческих истерик очень боятся все родители. Неопытные мамочки в такие моменты теряются, не знают, как помочь своему малышу.

Первым вашим шагом должен стать ответ на вопрос: «Почему плачет новорожденный ребенок?». Собственно говоря, все причины можно поделить на несколько больших групп:

  1. Неудовлетворенные физиологические потребности.
  2. Физический дискомфорт.
  3. Болезненные ощущения.
  4. Психологический фактор.

Давайте подробней остановимся на каждом блоке причин.

Почему плачет новорожденный? Может, он просто голоден




Малютки кушают часто, приблизительный интервал между кормлениями составляет 3 часа. Однако учтите, что все детки разные, и у каждого свой режим кормлений. Именно поэтому современные педиатры рекомендуют не придерживаться строгого графика, а кормить детеныша по его желанию. Итак, вот основные показатели плача из-за голода:

  1. С момента последнего кормления прошло более 2-х часов.
  2. Ребенок осуществляет причмокивающие движения губками.
  3. Если взять кроху на руки, то он начинает крутить головкой и искать грудь.
  4. Сразу после прикладывания к груди малыш успокаивается.

Если вас беспокоит, почему новорожденный плачет, то предложите ему покушать, ведь это одна из самых распространенных причин истерик.

Видео: Почему плачут новорожденные? | Что делать и как успокоить???

почему плачет новорожденный ребенокУход за ребенком – гарантия его хорошего самочувствия

Еще одна причина того, почему плачет новорожденный, - это физический дискомфорт. Ранее малыши громко оповещали своих мамочек о мокрых пеленках. Сегодня есть одноразовые подгузники, которые существенно облегчают жизнь всем членам семьи. Однако переполненный подгузник или наличие в нем каловых масс может доставлять существенные неудобства вашему карапузику. Учтите, что новорожденные ходят в туалет «по-большому» несколько раз в день, поэтому почаще проверяйте подгузник.

Также ребенка могут беспокоить одежки, если они слишком тесные, или швы натирают кожу. Помните, что кутать малыша не следует. Одежда должна быть из натуральных тканей и с наружными швами.

Еще две причины плача – холод или жара. Последний вариант случается чаще, так как мамочки редко переохлаждают деток. Потрогайте затылок ребенка. Если он горячий и влажный, то малютку надо раздеть.



Почему плачет новорожденный? А если ему больно?

Пожалуй, это самый большой страх всех мамочек. Здоровье ребенка беспокоит родителей еще в период беременности. Если вы слышите пронзительный крик, то есть вероятность, что малышу больно. Рассмотрим самые распространенные ситуации.

Видео: Ребёнок ищет мамину грудь и плачет, это мы ещё в роддоме...

  1. Ребенок плачет во время кормления. Если сразу после прикладывания к груди ваш малыш начинает кричать, то, возможно, у него имеются заболевания ротовой полости. Молочница или стоматит могут приводить к возникновению язв и боли. Осмотрите ротик крошки. Заметив белый налет, обратитесь к врачу.
  2. Ребенок плачет после кормления. Причиной в данном случае являются кишечные колики. Из-за несовершенства органов пищеварения такая напасть часто беспокоит деток. Малыш кричит, прижимает ножки к животику и выпускает газики, - это основные симптомы кишечных колик. Делайте массаж животика, прикладывайте ребенка голеньким к груди, а также держите вертикально после кормления.
  3. Ребенок кричит, когда справляет естественные нужды. Крик во время мочеиспускания может свидетельствовать о заболеваниях мочеполовой системы. В случае повышенной температуры обязательно вызывайте врача. А вот истерика во время дефекации может быть симптомом запора. Если вы обнаружили, что каловые массы твердые, или в них присутствует кровь, то необходимо изменить свой рацион питания и предложить ребенку легкое слабительное.

Психологический фактор

Одной из основных причин того, почему плачет новорожденный, может служить потребность в ласке и заботе. Ребенку страшно в новом мире, он нуждается в постоянном присутствии мамочки рядом. Возьмите кроху на руки, покачайте, спойте песенку.почему новорожденный плачет

Если маленькое чудо плачет перед засыпанием, возможно, ребенок еще не устал или, наоборот, переутомился. Новорожденные спят по 18-20 часов в сутки. Если ребенок слишком устал, то его нервная система возбуждена, и он испытывает сложности с засыпанием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему плачет новорожденный ребенок?