Если ребенок спит с родителями, как отучить его от этого? Основные правила

Когда малыш рождается, каждая мама старается дать своему ребенку все самое лучшее. И это касается не только вещей. И тут родителям свойственно часто забывать о самих себе и полностью переключаться на малыша.

Видео: Как правильно уложить новорожденного ребенка спать

почему ребенок спит с родителями

О совместном сне

По сути, нет ничего плохого или хорошего в том, что ребенок спит с родителями. Как отучить кроху от этого? Это вопрос, который может возникнуть уже после первого года жизни, когда малыш подрос и стал более самостоятельным, сон его полностью настроился, и мама решает отселить его в свою кроватку. Однако тут и возникает проблема привыкания. Ребенок достаточно взрослый, чтобы понять, что происходит, он начинает противиться этому. Как сделать все правильно, не травмируя своего карапуза?

Правило 1. Время

Если ребенок спит с родителями, как отучить его от этого? Первый совет: выбрать подходящее время. Если мама и малыш практиковали совместный сон с самого рождения, по советам психологов, отправлять кроху в свою постель нужно не раньше трехлетнего возраста, когда он становится самостоятельным и начинает идентифицировать себя как отдельную от родителя личность. Однако эти сроки не строги. Они могут двигаться как в одну, так и в другую сторону. Что касается периода, то не нужно отселять ребенка в свою кроватку во время болезни, роста зубов или иного неспокойного периода (рождение братика-сестрички, переезд и т. д.), ведь в это время малышу и так несладко.

Видео: Как уложить ребенка спать без слез [Супермамы]




ребенок спит с родителями как отучить

Правило 2. Слова

Что делать дальше, если ребенок спит с родителями? Как отучить кроху от этого? В такой ситуации малышу необходимо объяснить, почему мама так делает. Нужно представить ребенку аргументы по возрасту так, чтобы он их без проблем понял. С любым малышом можно договориться, только надо уметь это делать.

Правило 3. Спальное место

Как еще можно изменить ситуацию, если ребенок спит с родителями? Как отучить малыша от этого? Необходимо правильно подготовить спальное место крохи. Оно должно быть удобным, красивым, а самое главное – нравиться ребенку. Только тогда у малыша возникнет интерес, желание попробовать что-то новое. В таком случае переселение ребенка в свою кроватку может пройти безболезненно.

Правило 4. Мама рядом



Как спят дети с родителями? Рядышком, постоянно находясь в контакте кожа-кожа. И поначалу поле переселения малышу может этого сильно не хватать. Поэтому мама должна быть рядом всегда. Однако теперь полноценный контакт всего тела заменит, скажем, одна рука. Если малыш ночью хнычет, мама не должна сразу же хватать его на руки, чтобы успокоить. Достаточно будет протянуть руку и погладить кроху по спинке. Так малышу будет казаться, что мама вроде как и рядом, но спать они будут уже отдельно.

как спят дети с родителями

Правило 5. Заменитель

Почему ребенок спит с родителями? Так маме в первый год жизни крохи намного легче справляться с его ненастроенным ночным сном, кормить его грудью, успокаивать. Малыш привыкает, что возле него постоянно находится любимый родитель. Поэтому во время отселения ребенка в свою кроватку можно попробовать найти заменитель мамы – дать ему какую-то игрушку, чтобы он с ней мог спать.

Видео: Семья Бровченко. Что делать, если ребенок не любит нежности от родителей.

Правило 6. Табу

И очень хочется попросить родителей, которые желают отселить малыша в свою кроватку, не пугать кроху ненужными рассказами и страшилками. Также не стоит идти на хитрость, с вечера укладывая малыша рядом, а потом перекладывая его в свою кроватку. Так ребенок может потерять доверие к родителям, а это чревато сложным процессом засыпания. Не нужно также идти на радикальные меры, заставляя малыша засыпать самостоятельно, просто выключая свет и выходя из комнаты. Этот способ укладывания деток и так нелегок, а после совместного сна вообще недопустим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если ребенок спит с родителями, как отучить его от этого? Основные правила