Как укладывать ребенка спать - простые и действенные советы

Ваш малыш подрастает и спит с каждым прожитым месяцем все меньше и меньше. Если раньше он соблюдал режим «Поел и спать», то по достижению возраста в полгода период бодрствования и осматривания окружающего мира увеличивается.

Когда появляется проблема с укладыванием ребенка

Дети уже рождаются с заложенными темпераментами. Любая медсестра в роддоме скажет, что каждый младенец спит по-своему. Поэтому и решение проблемы «как укладывать ребенка спать» зависит, в первую очередь, от нрава самого малыша. Спокойные младенцы успевают заснуть, не успев дослушать до конца колыбельную. Нервный, пугливый ребенок засыпает с трудом и просыпается тут же от малейшего шороха.

Видео: Как уложить спать новорожденного!? Мои простые советы!

Во вторую очередь способность быстро и легко засыпать зависит от состояния и характера мамы. Связь мамы и ее малыша невидима, но весьма ощутима и действенна. Трудно ожидать быстрого засыпания при нервном и суматошном укачивании. А если еще перед этим было кормление с одной мыслью: «Ешь быстрее!», то ожидать крепкого и спокойного сна маленького человечка, было бы сложно. Ведь он хоть и маленький, но все чувствует…

Готовимся ко сну – как укладывать ребенка спать

Видео: Что такое Засыпай-ка и как уложить ребенка спать?




Рассмотрев два основных условия, от которых зависит успех в засыпании, перейдем к технической части самого процесса укладывания «байки». Как укладывать ребенка спать знают практически все. Правда это не гарантирует успех. По крайней мере, с первого захода.

В грудничковом возрасте, как правило, всем детям поют колыбельные. Они сопровождают каждое засыпание. На любого ребенка колыбельная песня с укачиванием, в конце концов, подействует. Таким образом, вы понимаете, как правильно укладывать ребенка спать. То есть, вырабатывается определенный порядок действий перед сном. Вам остается только взять его за основу и постепенно, по мере подрастания малыша, добавлять в него новые ритуалы. Это может быть:

- купание перед ночным сном-

- прогулка на свежем воздухе за час - полтора-

Видео: Топ-7 Способов для Пап как Уложить Ребёнка Спать!

- засыпание всегда в одном месте и при одинаковом освещении (заведите себе ночник с успокаивающим мягким светом)-

- голос укладывающего родителя (обычно мамин, но и папа должен принимать участие и знать, как укладывать ребенка спать)-



- сказки на ночь, которые можно рассказывать уже подросшему малышу. Они заменяют со временем колыбельные и становятся необходимым ритуалом для него.

В полугодовалом возрасте качать на руках становится труднее. Но укачивать можно и в коляске. Так вы постепенно доведете ребенка до привычки засыпать не у мамы на руках. Кроме того, перед тем, как укладывать ребенка спать, обязательно создайте атмосферу тишины и спокойствия. За полчаса до положенного отхода ко сну отключите телевизор и постарайтесь убрать все раздражающие и отвлекающие факторы. Общайтесь с ребенком теплым и спокойным голосом. Не следует играть с ним в активные и подвижные игры. Это следует делать не позднее, чем за два-три часа до этого.

Зачем укладывать ребенка спать

Дети все разные. Кого-то можно уложить в течение получаса, с кем-то приходится мучиться часа полтора. Но вы родители и ваш ребенок полностью от вас зависим. Режим дня и его грамотный распорядок всецело в ваших руках. А от этого в немалой степени зависит и физическое развитие вашего малыша. Поэтому понимание того, как правильно уложить ребенка спать, поможет вам проявить последовательную настойчивость в этом деле.

Со временем, дочка или сын станут засыпать сами. Прочно и давно сформированная вами привычка засыпать после определенного ритуала поможет им закрывать глаза уже на первых десяти минутах маминой или папиной сказки. А со временем, примерно к поступлению в школу, сказки сойдут на нет. Останется привычка говорить с мамой перед сном о самом сокровенном, что случилось за день. А она дорогого стоит…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как укладывать ребенка спать - простые и действенные советы