Ребенок плачет: в чем причина?

Маленький беспомощный ребенок, попадая в неуютный, холодный и просторный мир, несомненно, чувствует себя «не в своей тарелке». Он только что проделал огромный труд, помогая маме в родах, он голоден, он замерз, ему трудно дышать. Поэтому первое, что врачи и мама слышат от новорожденного – это крик, постепенно переходящий в плач. И с этого момента звонкий голос малыша становится постоянным спутником молодых родителей. При этом причин, по которым ребенок плачет, может быть достаточно много.

ребенок плачет

Единственный способ заявить о себе

Новорожденный еще не умеет говорить, поэтому плач и крик для него – основные способы выражения эмоций и желаний. Многие мамы ошибочно считают, что ребенок плачет только тогда, когда у него что-то болит. Но на самом деле слезы могут быть вызваны разными факторами:

  • Голод (если причина плача в этом, стоит немедленно накормить кроху).
  • Слишком низкая или высокая температура воздуха в помещении (средняя температура в помещении, где находится новорожденный – 22-25 градусов).
  • Колики (при кишечных расстройствах поможет массаж или специальные аптечные препараты).
  • Боль при прорезывании зубов.
  • Мокрые или грязные пеленки и подгузники.
  • Недостаток внимания.



ребенок плачет во время кормления

Кроме того, ребенок плачет, когда не может уснуть. Нервная система малыша устроена таким образом, что при сильной усталости организм не расслабляется, а наоборот, перевозбуждается. Получается замкнутый круг – чем сильнее устал кроха, тем сложнее ему уснуть. В этом случае мама должна покачать малыша, спеть тихую колыбельную, сделать легкий поглаживающий массаж.

Видео: Каковы причины плача новорождённого? Почему ребёнок плачет?

Часто мамы замечают, что их ребенок плачет во время кормления. Это явление вызвано тем, что при неправильном прикладывании к груди малыш вместе с молочком заглатывает воздух. В результате кроха испытывает неприятные ощущения при поступлении новой порции еды. Для того чтобы помочь ребенку, достаточно сделать нежный массаж животика или воспользоваться газоотводной трубкой – после того, как воздух выйдет из кишечника, кроха снова с аппетитом прильнет к груди. А чтобы избежать газиков и колик, маме можно внимательно изучить технику прикладывания (основной ее принцип – ребенок должен захватывать не только сосок, но и всю ареолу). Кстати, это поможет исключить образование трещин на сосках.

Как помочь плачущему малышу?



почему ребенок плачет

Независимо от того, почему ребенок плачет, первое, в чем он нуждается – это мамина ласка и забота. Не нужно бояться брать кричащего малыша на руки. Не стоит следовать советам «дать ребенку выплакаться» или «не приучать его к рукам». Грудные детки еще помнят то время, когда они находились у мамы в животе, окруженные мягкой плацентой и теплыми околоплодными водами. Они всегда чувствовали стук маминого сердца, и это их очень успокаивало. Поэтому когда ребенок плачет, нужно дать ему возможность снова почувствовать мамино тепло, поговорить с ним и уже после этого начать искать причину крика.

Видео: Почему ребенок плачет перед сном

Иногда малыш плачет из-за того, что ему просто что-то не нравится – он не любит купаться, ему не нравится ветер на улице, незнакомая любопытная тетя его разбудила или испугала. В таких случаях важно постараться устранить причину недовольства и сделать все, чтобы кроха забыл досадный инцидент – нужно отвлечь его на что-то более интересное и приятное.

Если плач повторяется слишком часто, длится долго и никакие меры не помогают от него избавиться, следует срочно обратиться к врачу – возможно, причина крика лежит очень глубоко, и только квалифицированный специалист сможет ее выявить и устранить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ребенок плачет: в чем причина?