Занимательная математика для дошкольников устами родителей

Занимательная математика для дошкольников всегда вызывала интерес не только детей, но и взрослых. Ведь именно интересные, познавательные задания способствуют развитию логического мышления у детей, готовят их к восприятию основных математических понятий, необходимых в качестве подготовки к школьной программе. занимательная математика для дошкольниковЗанимательные ребусы, сопоставления предметов и чисел, «умные» головоломки и нестандартные решения каких-либо задачек помогут вызвать интерес и у вашего ребенка к науке, если уметь правильно донести до его сознания основные математические истины и закономерности.

Математика – «королева наук», она предпочитает точность, лаконичность, конкретику и абстрагирование. Научить ребенка мыслить, находить выход из нестандартных ситуаций, причем не только математических, но и неписаных, жизненных, - задача не только школы и детского сада, но в первую очередь - родителей.

Что такое занимательная математика?

Видео: Занимательная Геометрия. Мультфильм Роберта Саакянца




Занимательная математика для дошкольников – это интересные и увлекательные занятия, проводимые в форме дидактических игр. Математика для малышей начинается со знакомства с числовыми величинами и цифрами. Эта база знаний необходима ребенку еще до поступления в школу. Для того чтобы успевать за школьной программой, нужны элементарные математические представления. Ведь в рамках классного урока многого не успеешь, а индивидуально объяснять каждому первокласснику, учитывая его умственные способности и быстроту освоения материала, учитель не имеет времени и возможности. Поэтому помощь со стороны родителей необходима именно в начальной школе и в дошкольный период.

математика для самых маленькихТак, начиная с 4 лет, детей нужно заинтересовать арифметикой как наукой. Ведь математика для самых маленьких начинается дома. Дошкольники этого возраста должны осознать, что предметы можно посчитать, назвать количество предметов цифрой. В игровой форме именно родители знакомят своих детей с геометрическими фигурами, учат находить эти фигурки в окружающей среде, сравнивать их с простыми предметами (кубиками, мячиками и другими). Далее дошкольники начинают производить несложные вычислительные операции с одинаковыми предметами. Опять же в игровой форме они учатся под руководством взрослых складывать и вычитать, умножать, а также делить, знакомятся с понятиями ширины, длины, высоты.

Видео: Астрономия для Самых Маленьких. Развивающий Мультфильм. StarMediaKids

Если дошкольники получают необходимые знания в форме продуманной, познавательной игры, математика для детей становится интересной и увлекательной. Решая логические задачки, они все с большим интересом ожидают какой-то загадки, таящейся в словесном описании. Им становится интересно искать некий «подвох».

Примеры дидактических игр



игры математика для детейЗанимательная математика для дошкольниковот 4 лет начинается с самых простых познавательных игр, которые можно придумывать самим, желая научить детей самым элементарным понятиям.

  1. 1. Для ребенка от четырех лет рекомендуется использовать для учебы познавательную игру «Увлекательный конструктор». Вырезаете из разноцветного картона геометрические фигуры (круги разного диаметра, квадраты, прямоугольники, треугольники и ромбы). Показываете ребенку, что из таких фигурок легко можно сконструировать, к примеру, кораблик, машину и др. Ребенок визуально учится распознавать фигуры, определяет размер той или иной детали конструктора по сравнению с другими.
  2. Игра «Кто больше?» помогает быстро научить считать предметы. Игра проводится с группой ребят, которые делятся на две команды. Перед детьми расположены две кучки фасолек. За минуту игроки должны по одной фасолине откладывать в другую кучку. Потом дети считают, сколько они отложили фасолинок.

Дети от пяти лет любят разгадывать загадки. Поэтому уже сейчас можно учить их решать простые задачки на сложение и вычитание, включая сказочных героев в описание задачки. Логические задачи учат мыслить нестандартно, анализировать, обобщать и развивают воображение.

Занимательная математика для дошкольников должна формировать у детей первые математические знания, закреплять навыки количественного и порядкового счета, первых вычислений с помощью операций сложения и вычитания. Занятия увлекательной математикой должны длиться не больше 15 минут в день. Учить считать можно не только за письменным столом, но и во дворе, пересчитывая, к примеру, детей на площадке и ступеньки в подъезде, и даже за обедом, перекладывая кусочки картофеля в тарелке супа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Занимательная математика для дошкольников устами родителей