Пакеты для заморозки продуктов: заготавливайте овощи и фрукты с умом

Как можно просто и наименее затратно сохранить в овощах, фруктах и зелени витамины на всю зиму? Конечно, заморозить их. Помогут вам в этом деле самые обычные пакеты для заморозки продуктов.

Основные требования

Пакеты могут быть любой ценовой категории или производителя. Главное, чтобы были соблюдены следующие условия:

  • Тара должна быть непроницаемой для масла, жира и любой жидкости.
  • Пакет под воздействием низкой температуры не должен рваться или трескаться.
  • Пакет должен хорошо защищать хранящиеся в нем продукты от внешних неприятных запахов.
  • Особо ценны пакеты для заморозки продуктов с замком, ведь они крепко и надежно сохранят ваши припасы.

Какими могут быть пакеты?




Некоторые люди используют для заморозки продуктов обычные полиэтиленовые пакеты, радуясь их низкой цене. Однако делать этого не стоит - полиэтиленовые пакеты в большинстве своем производят из вторичного сырья, поэтому при длительном хранении (а тем более заморозке) в них продуктов питания они могут выделять вредные вещества. Продукты могут изменить цвет или запах, приобрести неприятный привкус. А все потому, что полиэтилен не рассчитан на заморозку! Пакеты для заморозки продуктов, цена которых не так и велика, подойдут гораздо лучше. В магазине вы сможете приобрести высокотехнологичные пакеты и пленки для хранения и заморозки продуктов, которые можно использовать многоразово.пакеты для заморозки продуктов с замком Эта тара герметична и надежна. К тому же на пакетах часто имеется окошко для записей. Туда можно поместить информацию о дате заморозки продукта. Пакеты для заморозки продуктов с застежкой очень удобны в использовании, при готовке вы легко возьмете нужное количество компонента. В холодильнике они не занимают много места.

Видео: Мои заготовки на зиму из овощей, фруктов, ягод. Что лучше: сушка, заморозка, консервация?

Общие правила заморозки продуктов

  1. Старайтесь замораживать продукты как можно скорее после покупки или сбора. Чем свежее он будет, тем дольше он сможет храниться без потери важных свойств и качеств.
  2. Знайте о том, что далеко не все продукты подвергаются заморозке (список запрещенных продуктов читайте в этой же статье ниже).
  3. Если вы желаете заморозить готовую пищу, то вначале ее стоит полностью охладить. Так она сохранится лучше.
  4. Пакеты для заморозки продуктов часто используют в качестве тары для хранения ягод. Но важно перед заморозкой тщательно промыть ягоды или овощи, освободить от лишнего мусора. Если продукт слишком крупный – порежьте его. Обсушенные плоды выложите на поднос и в таком виде подморозьте. Только затем ягоды или фрукты аккуратно ссыпаются в пакеты для заморозки продуктов. Если вы хотите, чтоб плоды сохранили максимальный вкус, аромат и эстетичный вид, то опустите их предварительно в сахарный сироп.
  5. Для сохранения вкуса, цвета и витаминов в овощах перед процессом заморозки их бланшируют в кипящей воде.

Видео: Автомат упаковки фасовки пельменей пряников печенья штучных продуктов

пакеты для заморозки продуктов цена

Какие продукты лучше не подвергать длительной заморозке?



Существует ряд пищевых продуктов, которые никогда не стоит хранить в морозильной камере. Если вы все-таки это сделаете, то после разморозки получите совсем иной продукт, потерявший свой вкус и исходную консистенцию.пакеты для заморозки продуктов Капуста, огурцы, редис и редька после размораживания станут излишне водянистыми, изменят вкус и запах. Правда, маринованные огурцы и капусту заморозить все же можно. Не храните в морозильной камере готовые жареные продукты – они потеряют привлекательную корочку и станут горькими. Не стоит подвергать долгому воздействию низких температур вареные яйца и макаронные изделия, картофель и молочные продукты.

Пакеты для замораживания могут существенно облегчить жизнь любой хозяйке. Но не забывайте и о том, что продукты нужно еще и грамотно разморозить!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пакеты для заморозки продуктов: заготавливайте овощи и фрукты с умом