Сколько должен весить ребенок?

В первые несколько дней жизни новорожденный обычно теряет до 10 % от массы тела при рождении. Затем в течение первых двух недель она восстанавливается. В среднем дети удваивают свой вес при рождении после четвертого месяца и утраивают его после двенадцатого месяца. Малыш будет примерно в четыре раза больше весить, чем при рождении, в два года. Некоторые дети достигают этих уровней в более раннем возрасте, а другие, когда становятся постарше. Но сколько должен весить ребенок в каждый возрастной период? Ответ на этот вопрос всегда беспокоит молодых мам, так как является показателем развития малыша. Также важны темпы роста. Самый быстрый рост приходится на период от двух недель до шести месяцев. Слегка уменьшается после шести месяцев. Затем снижение отмечается после девяти и двенадцати месяцев. Эти возрастные периоды меняются для каждого ребенка.

Видео: Развитие ребенка до года. По месяцам

ВОЗ были разработаны нормы, с помощью которых проводится оценка развития ребенка в зависимости от пола и возраста. Стандартные показатели содержат данные зависимости роста, длины и массы тела от возраста, массы тела от его роста и длины, а также ИМТ (индекс массы тела) от возраста. Длину тела измеряют, когда ребенок лежит, а рост — когда он стоит. Эти значения представлены в виде таблиц и диаграмм, пользуясь ими можно определить, в том числе, сколько должен весить ребенок от 0 до 60 месяцев или пяти лет. В период с 1997 года по 2003 год ВОЗ были проведены многоцентровые исследования показателей развития и построены новые кривые, предназначенные для оценки развития и роста детей во всем мире.




Для составления стандартов «масса тела—возраст» исследовались данные лонгитюдных (временные ряды конкретных объектов в последовательные моменты времени) выборок и перекрестных (одна и та же характеристика фиксировалась одномоментно для разных объектов) выборок массы тела детей. Затем их объединили без каких-либо корректировок. В результате была создана единая модель, которая использовалась для получения набора кривых, которые представляют собой стандартизованный показатель «масса тела—возраст» для каждого пола. Эти стандартные данные в виде графиков или таблиц можно найти на официальном сайте ВОЗ и по ним определить, сколько должен весить ребенок (как мальчик, так и девочка) для конкретного возраста.

Видео: Сколько должен весить ребенок?

Специалистами для оценки развития детей используется также «ИМТ—возраст». Индексом называют величину, полученную, как отношение массы тела, измеренной в килограммах к квадрату длины тела или к квадрату роста ребенка в метрах квадратных. Для этого показателя стандарты построены по группам: для детей в возрасте от 0 до 24 месяцев (до двух лет) и для детей старше 24 и до 60 месяцев (от двух до пяти лет). В результате проведенных исследований получены стандартные показатели, характеризующие развитие детей до пяти лет. Используя эти данные можно не только определить, сколько должен весить ребенок, но и сравнивая фактические значения (массы, длины тела ребенка, его роста или ИМТ) с установленными ВОЗ нормами, оценить, как развит ребенок. То есть, получен технически надежный инструмент, с помощью которого описано физиологическое развитие ребенка при оптимальных условиях жизни.



Мама может самостоятельно узнать, сколько должен весить ребенок в 2 месяца или в любом другом возрасте. Сегодня легко купить специальные весы для взвешивания малыша. Но она должна знать, какие ошибки нельзя допускать при измерении (массы тела малыша, его длины или роста) или интерпретации результатов измерений при сравнении со стандартными характеристиками. Самая главная ошибка — это получение недостоверных результатов при использовании весов. Весы должны быть поверенными, калиброванными и проходить периодическое техническое обслуживание. Все эти процедуры дорогостоящие и бюджет далеко не каждой молодой семьи сможет выдержать такие расходы. Другая ошибка, которую допускают родители — для измерения массы тела используют разные весы. В результате (погрешность одних весов изменяет результат в меньшую сторону, а других — в большую) можно получить тревожный сигнал о недостаточном развитии малыша, что не будет соответствовать действительности.

Видео: Сколько весит ребенок

Поэтому самый правильный способ, узнать, сколько должен весить ребенок в 4 месяца, 6 месяцев, а также раньше или позже этого срока, — это регулярное посещение детского участкового врача. Результаты измерения массы, длины или роста ребенка будут получены с помощью поверенных или калиброванных (одних и тех же!) средств измерений и правильно интерпретированы с помощью графиков роста или таблиц ВОЗ. Врач проинформирует молодых родителей о том, как развивается ребенок, а также даст рекомендации (в случае необходимости) по корректировке питания или ухода. У мамы или папы есть много других признаков, позволяющих понять, что малыш растет правильно. У него хороший регулярный стул. Одежду приходится часто менять, так как она становится мала, а ремни безопасности на коляске или автокресле нужно периодически ослаблять. Лицо и ручки пухленькие, а сам малыш становится все тяжелее. У него хороший сон и аппетит, а в часы бодрствования он активный и веселый.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько должен весить ребенок?