Что такое лактационный криз и как с ним справиться

Материнство – это счастье, которое невозможно выразить в словах. Но от того, как женщина подготовится к этому важному периоду в своей жизни, зависит здоровье малыша, да и ее собственное тоже. В разговорах между молодыми мамами порой проскальзывают слова о том, что с трех месяцев они перевели своих деток на искусственные смеси. А ведь этого можно избежать, если знать заранее о периодах кризиса грудного вскармливания.

Видео: Выпуск 43. Лактационные кризы. Грудное вскармливание

Что такое лактационный криз

Чтобы лактация (кормление грудным молоком) продолжалась как можно дольше, в идеале – около года, нужно знать о таком явлении, как лактационный криз. Этот не очень приятный период в жизни кормящей женщины наступает несколько раз. Проявления его очень просты –кажется, что пропадает молоко. Кризис грудного вскармливания бывает, ориентировочно, в конце первого месяца после рождения малыша, на третьем-четвертом, а также на восьмом-девятом месяце. Сроки у всех мам разные, но кризы случаются у всех.




Причины кризиса грудного вскармливания

Главная – это скачок роста ребенка. Случается такое, что ребенок за неделю прибавляет в весе около килограмма, и это внимательной мамочке заметно невооруженным взглядом. А если ребенок растет, то и потребление молока ему необходимо повышенное. Организм кормящей женщины оказывается к этому не готов, и ему нужно несколько дней, чтобы перестроиться.

Видео: Лактационный криз. Советы родителям - Союз педиатров России.

Вторая причина – это переутомление. Обычно сразу после выхода из роддома женщина чувствует в себе больше сил, чем через пару-тройку месяцев после родов. Организм, словно заведенный, готов работать день и ночь. Какая молодая мамочка не просыпалась полной сил в пять утра, чтобы перегладить пеленки? Но этот гормональный всплеск проходит к концу третьего месяца, и женщина просто выдыхается, что, безусловно, сказывается на количестве грудного молока.

Третья, не менее важная причина – это стресс. Он подстерегает кормящую маму на каждом шагу: волнение за малыша, недовольство своей внешностью, послеродовые проблемы... Именно сейчас женщина больше всего нуждается в поддержке и помощи. И хорошо, если она есть.

Видео: Воспитание: как справиться с капризами, истериками. Кризис 2х лет.



Что делать, если пропадает молоко?

Лактационный криз длится от трех до семи дней. В этот момент малыш может стать немного нервным, капризничать – ведь ему мало еды. Но ни в коем случае сейчас нельзя вводить прикорм, и даже воду давать не следует. До шести месяцев ребенок может и должен находиться только на грудном вскармливании. Это залог его будущего здоровья. Как только вводится прикорм, малыш перестает потреблять в прежнем объеме грудное молоко, и его в груди образовывается все меньше и меньше. Нужно просто перетерпеть, и результат превзойдет все ожидания. Прикладывайте ребеночка к груди в это время как можно чаще, воспользуйтесь удобным рюкзачком-слингом, чтобы малыш находился рядом с грудью, это тоже будет способствовать выработке молока. Пейте настои трав для активизации лактации, больше отдыхайте. Огромную роль в выработке грудного молока играет, как это ни странно, настрой мамы. А если его нет, нужно его создать. Подумайте только, сколько проблем решается при естественном вскармливании: в груди всегда свежее, теплое, стерильное молоко, созданное специально для вашего карапузика. Никакие бутылочки даже с самыми высококлассными смесями его не могут заменить. Кормление грудным молоком – это огромное удовольствие, и словами передать это ощущение просто невозможно.

И напоследок – история в тему. В Африке, если мамочка по какой-либо причине не может кормить малыша грудью, ребенка вскармливают молоком...бабушки. Пару дней малыш находится всегда рядом с ней, у ее груди. И у пожилой женщины начинается выработка молока. В Африке, видимо, не знают о таком понятии, как лактационный криз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое лактационный криз и как с ним справиться