как правильно сцеживать грудное молоко

Видео: Как правильно сцеживать грудное молоко

Как вы думаете, есть ли у кормящей муташки необходимость сцеживаться и как правильно сцеживать грудное молоко? Большинство женщин, в основном дамы старой закалки, говорят про обязательность этой процедуры. Но многим уже известно, что поступление молока происходит, как бы странно это не звучало, по закону экономики о спросе и предложении. Чем больше вам требуется молока, тем больше оно прибывает.

Видео: КАК СЦЕЖИВАТЬ И ХРАНИТЬ ГРУДНОЕ МОЛОКО + СТЕРИЛИЗАЦИЯ БУТЫЛОЧЕК

Так процедурой вы стимулируете дополнительный прилив молока. Если для вашего ребенка является достаточным то количество молока, что у вас есть, и вы постоянно находитесь вместе со своим малышом, то в сцеживании нет необходимости. Прибегнуть к этой процедуре вам придется в том случае, если вам нужно отлучиться, оставив малыша с папой, бабушкой и так далее. Также если ваш малыш, по каким бы то ни было причинам, отказывается от грудного кормления есть необходимость сцеживать молоко. Переливаете его после в бутылочку и кормите ребеночка таким способом.




И, конечно же, вескими причинами для сцеживания являются застои молока в груди. Но необходимо помнить о том, что сцеживать молоко нужно только до состояния облегчения, пока грудь не станет мягкой, а не до полного ее опустошения. Согласно современным методикам вместо сцеживания практикуют частое прикладывание малыша. Возможно несколько первых дней после рождения придется это делать каждые 30-40минут.

Видео: Как сцеживать грудное молоко

Многие интересуются вопросом: "Как правильно сцеживать грудное молоко?" Существует два способа получения молока. Первый способ это, так называемый, ручной метод. Правильно сцеживать молоко необходимо по следующей схеме: устанавливаем пальцы - большой и указательный на ареолу, надавливаем до появления струйки молока. Далее повторяем эту процедуру, пока на ощупь не станет мягче ваша грудь. Первую процедуру лучше проделать с опытным наставником.

Второй способ - при помощи молокоотсоса. Его можно купить в любой аптеке или специализированном магазине детских товаров. Различают ручные (механические) и электрические. Обычно в инструкциях есть советы и указания, как правильно сцеживать грудное молоко при помощи именно этого приспособленият - там вы можете узнать все нюансы. Но принцип и последовательность ваших действий одни и те же. В первую очередь сначала необходимо провести дезинфекцию при помощи кипятка. Далее прикладываем молокоотсос к груди таким способом, чтоб сосок оказался в центре. Потом плотно прижимаем и, после образования вакуума, надавливаем на ручку. Все, с каждым последующим движением, молоко сцеживается в бутылочку. При помощи молокоотсоса необходимо следить за количеством молока. Это очень важно так, как правильно сцеживать молоко, нужно только после кормления, если в этом остается необходимость.

Видео: Выпуск 27. Как ХРАНИТЬ грудное молоко. Грудное вскармливание



Дальше мы расскажем подробнее, как правильно хранить грудное молоко. Его (молоко) необходимо сразу же после разливания по бутылочкам, ставить в холодильник. При комнатой температуре оно может храниться несколько часов. Если хранить в холодильнике, то сутки (хотя некоторые источники говорят о десяти днях). Для более долгого хранения сцеженное молоко можно подвергнуть заморозке. В замороженном виде оно может храниться до полугода. Для дальнейшего подогрева либо разморозки молока необходимо использовать емкость с горячей водой. Ни в коем случае не пользуйтесь микроволновкой.

Теперь как правильно сцеживать грудное молоко вы знаете и всегда сможете воспользоваться этими советами. Но не стоит забывать, что процесс грудного вскармливания это не только физическая необходимость и потребность в еде у ребенка. Но это также тесный психологический контакт матери с ребенком. Да и польза для матери от этого достаточно большая. Процесс высасывания молока из груди ребенком увеличивает частоту сокращения матки и тем самым ускоряет восстановление организма после родов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » как правильно сцеживать грудное молоко