Советы для родителей: как научить детей считать

Чем старше становится ребенок, тем больше забот и вопросов возникает у взрослых. Один из них, особенно волнующий родителей дошкольников, следующий: "Как научить детей считать?". Конечно же, специальные задания необходимо начинать давать малышу до того, как он пойдет в первый класс. Психологи и специалисты по дошкольному обучению советуют начинать закладывать математические знания у детей как можно раньше.

Счет малыши могут освоить уже в два-три года. Показывая на предметы и называя цифры, родители стимулируют интерес и познавательную активность ребенка. Чуть позднее, к 3-4 годам, в зависимости от индивидуального развития, дети могут сами оперировать числами, складывать, отнимать и т.д., но лишь опираясь на наглядно-демонстрационный материал. Родители пятилетнего малыша уже могут задуматься над тем, как научить ребенка считать в уме.

как научить детей считать




Во время занятий следует соблюдать несколько правил. Основное из них – ни в коем случае не принуждать ребенка к этому виду деятельности. Ведь в противном случае у дошкольника может возникнуть негативное отношение к учебе в общем, а без интереса и с низкой мотивацией больших успехов он вряд ли сможет достичь.

Занятия не должны длиться более 10-15 минут. Именно столько времени дошкольник может концентрировать внимание на каком-либо виде деятельности. Обучение ребенка обязательно должно строиться на учете его возрастных особенностей.

Видео: Как Научить Ребенка Разбираться во ВРЕМЕНИ | Понятие Времени для Детей | Советы Родителям ��

Не стоит сразу давать слишком большой объем информации, малыш его просто не сможет усвоить. Специалисты рекомендуют постепенно, в виде игры знакомить ребенка с новыми знаниями. Одно из правил того, как научить детей считать, заключается в постоянной работе над повторением материала. как научить ребенка считать в умеПри этом к уже сформированным навыкам и полученным знаниям рекомендуется возвращаться в контексте новых, более сложных задач.

Если же малыш не может решить пример, не стоит его ругать, тем самым можно подорвать его веру в себя, в результате чего пропадает и мотивация к учению. Задания, которые вы даете, могут быть слишком сложными для ребенка. Попробуйте их упростить. И лишь после того, как малыш начнет справляться с легкими заданиями, надо их постепенно усложнять.



обучение ребенка

Говоря о том, как научить детей считать, нужно акцентировать внимание и на таком моменте, как регулярность. Периодические занятия должны войти в систему. Еще один важный момент – это выбор заданий. Проще всего родителям взять какой-либо из имеющихся учебников и работать по нему. Преимуществом такого метода является то, что занятия уже разработаны специалистами по детской психологии и педагогике, они учитывают возрастные особенности ребенка.

Видео: Как научить ребенка считать

Не менее важным моментом в том, как научить детей считать, является формирование мотивации. Если заинтересовать малыша, а чаще всего это делается с помощью игры, то проблем в том, чтобы заставить ребенка учиться, в будущем возникать не должно. Нужно не просто заучивать цифры, а давать задания на уменьшение, увеличение числа и т.д. Начав с элементарного счета, вы увидите, как малыш постепенно продвигается вперед, радуя взрослых своими успехами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы для родителей: как научить детей считать