Когда и как отучить ребенка от соски-пустышки?

С появлением в доме новорожденного возникает вопрос, не имеющий единого ответа у различных врачей. Нужна ли пустышка? На первый взгляд, пустышка кажется незаменимой помощницей, которая способна практически мгновенно успокоить малыша. Однако у применения ее есть своя обратная сторона. Ребенок привыкает к ней настолько, что потом родители уже задаются другим вопросом: как отучить ребенка от соски-пустышки?

Видео: Пустышек нет, как отучить ребенка от пустышек!?

Появившись на свет, новорожденная кроха имеет лишь врожденные рефлексы. Основным рефлексом является сосание. Мудрая природа предусмотрела необходимость кормления малыша, одарив его способностью с рождения сосать. Роль сосания с одной стороны проста, ведь нет ничего легче, но с другой, оно выполняет самую важную миссию – благодаря тому рефлексу малыш получает жизненно важное питание. Поэтому когда грудной младенец, недавно переживший родовой стресс, получает пустышку, он успокаивается, удовлетворяя свою потребность в сосании. Однако помощью соски-пустышки не стоит злоупотреблять. Некоторые родители, пытаясь успокоить малыша, по любому поводу дают ему пустышку, однако впоследствии эта привычка к пустышке может сыграть злую шутку. Малыш настолько привыкает к процессу сосания, что родители, не зная, как отучить ребенка от соски, вынуждены обращаться к психологам.

А ведь порою, своим плачем малыш пытается сказать, что с ним не все в порядке, что ему нужна помощь родителей. В то время, как взрослые стараются закрыть плачущий ротик пустышкой.

Опасности от использования соски подстерегают также и тех малышей, которые кормятся маминой грудью. Пустышка заставляет их путаться, когда в короткий промежуток времени получают то соску, то грудь. В результате привыкания к соске, малыш начинает неправильно сосать материнскую грудь.




В поисках того, как отучить ребенка от соски, родители иной раз попустительствуют намерениям малыша пососать собственные пальчики. Потребность в удовлетворении рефлекса сосания заставляет малыша мусолить свои пальцы. В этом случае, нельзя начинать процесс отучения от пустышки. Врачи предостерегают легкомысленных родителей от подобных действий, ведь так можно сжечь легкоранимую слизистую оболочку рта и пищевого тракта. Не менее отчаянно врачи предостерегают и от таких методов успокоения младенца, как макнуть соску во что-либо сладкое. Сладкий вкус заставит малыша успокоиться и заснуть, однако, нет гарантии, что организм крошки сможет перенести новый продукт без аллергических реакций, а еще не стабильная система пищеварения будет способна переварить полученные капли меда или фруктового сока. К тому же, процесс отучения малыша, которому понравится сладкая соска, станет еще более сложным.

Видео: Как отучить ребёнка от соски/пустышки. Наш опыт.

Пытаясь найти способ, как отучить ребенка от соски-пустышки, родителям следует знать, что постепенно подрастая, ребенок будет испытывать меньшую потребность в сосании. Сосательный рефлекс к 6 месяцам, по мере введения прикормов, начинает угасать, а малыш приступает к постижению основ нового для себя мира. В этот момент следует начать действия, чтобы отучить от соски малыша.

Зная, как отучить ребенка от соски, родители испытают гораздо меньше проблем, чем, если возникнет ситуация с дачей ребенку соски, кощунственно смазанной горчицей.



Первое правило. Не давайте по любому поводу малышу соску. В противном случае, как отучить от соски, если постоянно ею пользоваться?

Второе правило. Дождитесь того момента, когда питание малыша станет достаточно разнообразным. Любознательный малыш найдет себе иные занятия, которые позволят удовлетворить его любопытство.

Третье правило. Не усугубляйте ситуацию, когда обмакиваете соску во что-либо сладкое. Это усложнит процесс отвыкания.

Четвертое правило. Уделяйте малышу максимум внимания, общайтесь с ним, узнавайте все его желания и беспокойства. Занимайтесь выявлением причин беспокойства, а не процессом закрывания рта кричащей крохи соской. Если вы не знаете, как отучить ребенка от соски, когда ему исполнилось уже более полутора лет, обратитесь за помощью к психологу. Он поможет вам преодолеть порочный круг зависимости от соски.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда и как отучить ребенка от соски-пустышки?