Почему ребенок ночью часто просыпается

Каждый родитель мечтает об идеальном сне своего ребенка. В то же время мамы и папы, говоря о сне своих детей, не характеризуют его как хороший или идеальный.

У многих ребенок ночью часто просыпается. От данной проблемы, по статистике, страдает каждая шестая семья. Давайте разберемся в этой ситуации.

Новорожденный отдыхает примерно около 20 часов сутки. Причем сама фаза сна считается достаточно активной, в отличие от той, которая характерна для взрослого населения. Малыш может вздрагивать, вскидывать руки и ноги, в результате чего сам себя будит. Это зачастую является одной из главных причин, почему ребенок ночью часто просыпается.ребенок ночью часто просыпается

Столь длительный сон грудничкам нужен для развития мозга. А его активность обусловлена программированием наследственных или приобретенных инстинктов. Они отвечают за особенности развития личности.




Когда мозг уже в достаточной степени развит, что обычно происходит примерно к двухгодичному возрасту, тогда родители перестают жаловаться на то, что ребенок ночью часто просыпается, потому что сон становится более спокойным.

Видео: Ребенок просыпается по ночам, спит очень чутко.

Есть определенные физиологические факторы, под влиянием которых может нарушиться период ночного отдыха у малыша до трех лет. Так называемое "похныкивание" и всхлипывание считается нормальным явлением, с точки зрения специалистов, потому на этом можно не заострять внимания. Если грудной ребенок часто просыпается ночью, это может быть чертой так называемого "физиологического" плача. Дело в том, что в первые месяцы жизни малыш получает огромное количество информации в течение дня, которая перерабатывается ночью. Во сне отражаются все эмоции и переживания, что может вызывать всхлипывание, причмокивание и прочие реакции организма.годовалый ребенок часто просыпается ночью

Врачи говорят, что в подобной ситуации родители не должны сразу же молниеносно нестись к малышу и брать его на руки. Достаточно просто сесть рядом и произнести «тшшш&hellip-», чтобы успокоить кроху. Как говорят психологи, благодаря этому, мама способна приучить кроху спать всю ночь без пробуждения.



Если ребенок ночью часто просыпается, необходимо понаблюдать за малышом и определить, когда это происходит и в какое время. Потом лучше всего в этот момент находиться рядом, чтобы вовремя отреагировать, погладить кроху, успокаивающе сказать «тшшш&hellip-», чтобы он окончательно не проснулся.

Если же он все же плачет, старайтесь лишний раз не включать свет, не менять подгузник без крайней необходимости и использовать привычные для ребенка методы успокоения, например грудь, соску, бутылочку или колыбельную. Здесь лучше всего взять его на руки и несколько покачать. Нужно помнить, что даже если годовалый ребенок часто просыпается ночью, не стоит регулярно прибегать к укачиванию. Малыш в этом случае просто не сможет потом засыпать без этого метода.грудной ребенок часто просыпается ночью

Видео: Как отучить ребенка от ночных кормлений?

В качестве профилактических мероприятий во избежание беспокойного сна педиатры рекомендуют пеленать детей до 6-9 месяцев, чтобы они сами себя не будили и научились крепко спать ночью.

В любом случае чрезмерная опека мешает малышу адаптироваться к самостоятельному сну. Потому при любом нарушении поведения ребенка и режима отдыха следует обратиться за консультацией к педиатру, который посоветует правильный выход из ситуации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему ребенок ночью часто просыпается