Как отучить ребенка от пустышки

Видео: Как отучить ребенка от соски (пустышки)

Когда в семье рождается маленький ребенок, то большинство родителей, не задумываясь, дают ему соску-обманку. В тот момент они даже не думают о том, что придет время, когда они столкнутся с проблемой, как отучить ребенка от пустышки. Ведь главной задачей для них является, как сделать так, чтобы их малыш меньше плакал. А пустышка – это самое лучшее средство от бесконечного детского плача, по крайней мере, в первые несколько месяцев. Идет время, малыш растет, и такая соска для него становится чем-то вроде успокоительного средства. По мнению психологов, для ребенка пустышка ассоциируется с материнской грудью и поэтому в любой стрессовой ситуации малыш неосознанно начинает искать соску. В принципе, большинство родителей такое положение вещей вполне устраивает – малыш доволен, и радует. Но спустя примерно год родители понимают, что если ребенок будет постоянно сосать соску, то это может обернуться нежелательными последствиями, вплоть до деформации детских зубов. И перед ними встает другая задача – отучить ребенка от пустышки. А ведь это очень сложно, потому что подросшее чадо совсем не желает расставаться со своим лучшим другом – соской. Если вы задумались над вопросом о том, как отучить от пустышки своего малыша, то прислушайтесь к советам опытных родителей.

Первым, и, по мнению многих родителей, самым эффективным способом, как отучить ребенка от пустышки, является ее обмазывание чем-нибудь неприятным на вкус. Этот метод проверен ни одним поколением. Если Вы спросите своих мам или бабушек, то большинство из них ответит, что отучали Вас от пустышки именно таким способом. Но, здесь уместен будет вопрос о гуманности подобного метода. Пытаясь отучить ребенка от пустышки, некоторые родители обмазывают ее хреном или перцем. А вы представляете, что при этом чувствует бедный ребенок? Это все равно, что налить себе в рот кипяток и проглотить. Поверьте, эти ощущения мало чем отличаются от того, что чувствует ребенок, соску которого намазали хреном. Очень жестокий, хоть и действенный метод.




Еще один способ решения проблемы, как отучить ребенка от пустышки, – это прощание с соской. Такой способ подойдет для детей, которым уже больше полутора лет. Они уже четко понимают происходящие с ними события. Существует огромное количество предлогов, благодаря которым Ваше чадо добровольно попрощается со своей соской. Например, если у Вас есть собака или кошка, то предложите малышу поделиться с ними своей пустышкой, аргументируя это тем, что «собачке соска нужнее». Или предложите ребенку отдать свою пустышку совсем маленькому ребенку, приведя как аргумент то, что он еще совсем маленький, у него своей соски нет, и поэтому он так громко плачет. Правда, не все малыши способны пожертвовать своей соской ради другого ребенка, потому что дети в большинстве своем в этом возрасте эгоисты.

Видео: Как отучить ребенка от соски?



Ну, и наконец, самый лучший способ отучить ребенка от пустышки – сделать так, чтобы соска потерялась. При этом малыш может и сам потерять свою пустышку, а Вам останется просто найти ее и надежно спрятать или выбросить. Таким образом, у малыша на Вас не останется обиды за то, что Вы разлучили его с «лучшим другом». Или же Вы сами намеренно можете спрятать соску и сказать своему чаду, что она ушла к маленькому малышу, у которого еще нет зубок. Конечно же, ребенок сначала расстроится и будет искать соску, но пройдет буквально пара дней, и он окончательно о ней забудет.

Задумавшись о том, как отучить ребенка от пустышки, предварительно оцените, насколько к этому готов Ваш малыш. Если отнять соску у него слишком рано, то это может стать для него большим стрессом. Поэтому, если Вы увидите, что ребенок сильно переживает из-за разлуки с пустышкой, то возможно еще не время его от нее отучать. Верните соску ребенку и подождите пару недель, после чего снова попробуйте воспользоваться одним из выше перечисленных способов. И, возможно, со второго раза Вы добьетесь успеха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отучить ребенка от пустышки