Рекомендации, как отучить ребенка от рук

Не секрет, что мамины и папины руки – это настоящее спасение для малыша. Если ребенок болеет или капризничает, то можно прижать его к себе, покачать, и он успокоится. Но если слишком часто прибегать к таким приемам, скоро возникнет вопрос о том, как отучить ребенка от рук. Для того чтобы найти правильный ответ, для начала следует вспомнить, в каких случаях ваш малыш нуждается в такой заботе. Существует несколько причин, по которым ребенок может проситься на руки. Это голод, влажные пеленки, а также боль, неподходящая температура воздуха и желание общаться.

Видео: Как отучить ребенка от рук? Психолог Мельников Александр Сергеевич отвечает.

В том случае, если ваш малыш хочет кушать, его просто следует покормить. Причем до годика, когда пищевые привычки только начинают формироваться, это можно делать очень часто. Но очень важно соблюдать промежуток между кормлениями в 2,5-3 часа, конечно, если малыш наедается во время приема пищи.

В том случае, если ваш малыш капризничает из-за мокрых пеленок, достаточно просто их сменить на сухие. Обязательно обращайте внимание на то, есть ли опрелости на коже. После того как пеленки вы сменили, обязательно помойте ребенка и протрите насухо, чтобы на коже не появлялось раздражение. Также не забывайте смазывать складочки на ножках присыпкой или детским маслом. Это еще один способ, как отучить младенца проситься к маме или папе на руки, ведь если его не будет беспокоить боль, то он не будет капризничать. Таким образом можно легко решить проблему, как отучить ребенка от рук.

Видео: Как отучить ребенка от укачивания? Мой опыт




Очень часто детки капризничают из-за перегревания. Ведь не секрет, что многие мамы и бабушки, стараясь не простудить ребенка, укутывают его или нагревают помещение слишком сильно. В результате малыш перегревается, плачет из-за дискомфорта и болеет. Поэтому одним из решений, как отучить ребенка от рук, является поддержание комнатной температуры с показанием градусника не более 25 по Цельсию, если малышу еще нет месяца, и максимум 24, если вашему чаду еще нет трех месяцев. Это дневные показатели. А ночью температура не должна превышать 22 градуса в комнате новорожденного.

Еще одной причиной беспокойства может быть болезнь ребенка. В этом случае он начинает непрерывно плакать и проситься на руки. Во-первых, обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу лечения. Здоровый ребенок не будет вам надоедать капризами.

Но есть и другие случаи, когда ребенок капризничает без повода и постоянно лезет на руки. Что же делать, как справиться с такой проблемой? Здесь все нужно делать не спеша. Если ваш ребенок не засыпает, пока вы не возьмете его к себе, то начните упорно бороться за перевоспитание. Сначала походите, поносите своего малыша на руках, затем положите в кроватку, а как только он проснется и захочет капризничать, кричать, опять прижмите к себе. Повторите так несколько раз. Следите за мимикой ребенка. Как только вы видите «кислое» выражение лица, сразу берите на руки и качайте. Постепенно ваш ребенок привыкнет к тому, что можно спать самостоятельно, без помощи папы и мамы. Такой механизм воспитания действительно срабатывает.



Если перед вами стоит проблема, как отучить ребенка от рук, можно использовать следующие способы. Поиграйте со своим чадом в прятки. Закрывайте свое лицо руками со словами «ку-ку», а затем снова открывайте глаза. Таким образом, ваш ребенок поймет, что даже если мамы не видно, она все равно близко. Сам малыш может закрывать глазки руками, а вы при этом спрашивайте, куда же он спрятался. Он с радостью будет открывать глазки и смеяться.

Если вы собираетесь выйти в другую комнату, старайтесь всегда сообщать об этом своему ребенку. Разговаривайте с ним и оттуда, пусть он слышит, что вы рядом. Хотя отучить ребенка от рук совсем непросто, но все же это вполне осуществимо. Главное, выяснить причину, а затем ее решить.

Очень важно, чтобы родители как можно больше времени уделяли своим деткам. Любовь, забота, теплота – это все очень нужно вашему малышу. Важной задачей для родителей является воспитание и развитие детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рекомендации, как отучить ребенка от рук