Ребенок ночью просыпается с истерикой: что делать?

Бессонные ночи – это то, с чем сталкиваются все без исключения молодые родители. Новорожденные малыши испытывают потребность в ночном кормлении, младшие дошкольники иногда мочат постель или просыпаются, ощущая необходимость посетить туалет. Все это – совершенно нормальные бытовые ситуации. А если ребенок ночью просыпается с истерикой и кричит, заливаясь слезами? Что может быть причиной подобного поведения, как правильно вести себя родителям в данной ситуации?

Ребенок ночью просыпается с истерикой

Почему груднички просыпаются ночью?

Единственное средство общения для самых маленьких – это плач и крик. Новорожденные не осознают собственных потребностей, и тем более не могут объяснить их взрослым. Что делать, если совсем маленький ребенок ночью просыпается с истерикой? Чаще всего причина произошедшего – физиологические потребности малыша. Новорожденный может испытывать дискомфорт из-за испачканного памперса, или ощущать чувство голода. Иногда совсем маленькие детки просыпаются из-за того, что в комнате слишком холодно или жарко. Устраните вероятную причину беспокойства и уложите малыша спать. Если ребенок продолжает плакать и долгое время не засыпает, вероятно, он мучается из-за коликов. При подозрении этой проблемы имеет смысл осторожно помассировать животик малыша.

Ребенок ночью просыпается и кричит в истерике

Ночные истерики у детей в возрасте до трех лет

Появление первых зубов у малыша – это трогательное событие, во время которого многие дети становятся беспокойными. Не стоит удивляться, если в это время ребенок просыпается по ночам с плачем и криками. Существует множество способов снизить неприятные ощущения для малыша при прорезывании зубов. Самый простой из них – приобрести игрушки-прорезыватели, которые можно грызть, и регулярно смазывать десны ребенка специальным гелем. Но вот ночные кормления остались в прошлом, а зубки благополучно выросли. Что делать, если однажды ребенок ночью просыпается в истерике? 2 года – это особый возраст. Дети уже умеют общаться с родителями, но их жизненного опыта не хватает для того, чтобы точно и понятно формулировать все свои мысли. На самом деле все причины истерик по ночам можно разделить на две категории: физиологические и психологические. В первом случае малыш наверняка хочет попить, сходить в туалет или испытывает иной дискомфорт. Во втором – истерика вызвана ночным кошмаром, яркими впечатлениями или психоэмоциональным потрясением. Если ребенок ночью просыпается и кричит в истерике достаточно часто, имеет смысл показать его неврологу. Иногда подобное поведение является симптомом нарушений работы нервной системы. Разовая истерика может сигнализировать о начале какого-то острого заболевания.




Ребенок просыпается ночью с истерикой что делать

Переутомление – причина истерик по ночам

Очень часто с плачем и криками ночью просыпается ребенок, который переутомился днем. Ваш малыш слишком много гулял, играл в активные игры или побывал в необычном месте? Скорей всего его нервная система устала. Что делать, если ребенок ночью просыпается с истерикой после дневной активности? Пересмотреть распорядок дня малыша и стараться не перегружать его нервную систему. Помните, до 5 лет каждый ребенок нуждается в дневном сне. Многие дети пытаются отказываться от отдыха в обед уже в 2 года. Но даже если кажется, что малыш хорошо переносит отсутствие дневного сна, соглашаться с таким режимом дня родители не должны. Кладите ребенка поспать днем хотя бы на 40-60 минут. Такой отдых необходим для неокрепшей нервной системы малыша.

Яркие впечатления не всегда полезны

Поход в зоопарк, поездка в гости к бабушке или просмотр яркого мультфильма – все это настоящие события в жизни маленького человека. Впечатлить малыша может даже обычная прогулка в непривычном месте или посещение нового магазина. Большинство родителей стараются удивлять малышей и делать их жизнь по-настоящему яркой. Если после интересного и насыщенного позитивными событиями дня ребенок просыпается ночью с истерикой, плачет и кричит – понять подобное поведение сложно. А ведь на самом деле его причина кроется в перегрузке нервной системы. Если же малыш был сильно впечатлен чем-то негативным, во сне он может увидеть полноценный кошмар. Родителям следует постараться свести к минимуму вероятность ночных истерик на почве избытка впечатлений. Подбирайте развлечения в соответствии с возрастом ребенка. Если вы хотите показать малышу нечто необычное, сократите до минимума время таких прогулок. Оградите ребенка от негативной информации. Мультфильмы должны содержать только позитивные образы, взрослые передачи маленьким детям смотреть не следует вовсе. Это вам вечерний выпуск новостей кажется банальным, а малыша может напугать сюжет о военных действиях или строгий голос диктора.

Видео: Ребенок просыпается по ночам, спит очень чутко.

Ребенок ночью просыпается в истерике 2 года

Стресс и неблагоприятная обстановка в семье



Нарушения сна – распространенное явление в семьях с неблагоприятной психологической обстановкой. Если родители часто ругаются, разговаривают на повышенных тонах или относятся неуважительно друг к другу, ребенок переживает. Даже самые маленькие дети интуитивно чувствуют настроение взрослых домочадцев. Семейные проблемы заставляют ребенка понервничать. Малыш может бояться, что один из родителей уйдет из семьи, или даже винить себя в ссорах старших. Что делать в подобных ситуациях? Стараться решить проблему в корне – наладить взаимоотношения в семье.

Ребенок просыпается ночью с истерикой каждый час

Ребенок кричит, но не проснулся

Одна из форм ночных истерик пугает родителей больше других. Некоторые дети кричат и плачут по ночам, не проснувшись до конца. Такая истерика выглядит со стороны действительно жутко – разбудить ребенка не всегда получается сразу, он ревет и извивается, может отталкивать утешающего взрослого. Когда же малыш наконец-то просыпается, несколько минут он приходит в себя, оглядываясь по сторонам так, как будто видит все вокруг себя первый раз в жизни. Что делать, ребенок ночью просыпается с истерикой и не может очнуться ото сна окончательно? Специалисты не рекомендуют резко будить малыша. Постарайтесь успокоить ребенка, осторожно погладьте его, заговорите спокойным голосом или возьмите малыша на руки. Если истерики во сне повторяются регулярно – обязательно обратитесь к неврологу.

Ребенок просыпается ночью с истерикой плачет

Ребенок просыпается ночью с истерикой: что делать родителям?

Периодически ночные истерики случаются у каждого ребенка. Причин для беспокойства родителей нет до тех пор, пока подобные происшествия не становятся регулярными. Но что делать, если ребенок проснулся и кричит? Самое главное для родителей в такой ситуации – оставаться спокойными. Постарайтесь определить причину истерики. Если она связана с физиологическими потребностями ребенка, их необходимо удовлетворить. Когда истерика наблюдается у малыша старше трех лет, имеет смысл постараться расспросить любимое чадо о причине его беспокойства. Успокойте малыша и уложите его в постель, посидите некоторое время рядом. Если ребенок просыпается ночью с истерикой каждый час, или ночные кошмары стали регулярными, имеет смысл обратиться к врачу для определения проблемы и назначения лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ребенок ночью просыпается с истерикой: что делать?