Можно ли сделать аборт на 12 неделе?

Кто-то ждет заветные две полоски с надеждой, а для других это событие является сущим наказанием. Конечно, ситуации в жизни бывают разные, и мы не беремся никого судить. Женщины, решившие оставить своего малыша, и те, которые идут на аборт, сделали свой выбор. Сегодня мы хотели бы обсудить тему прерывания беременности с медицинской точки зрения. Возможен ли аборт на 12 неделе, каковы сроки выполнения данной процедуры и возможные последствия. Обо всем этом и многом другом - в нашей сегодняшней статье.

Алгоритм действий

В первую очередь нужно хорошо подумать. Все последствия аборта предсказать сложно, а они могут быть очень серьезными. Забудьте про бабушкины методы, никакая самодеятельность в этом вопросе недопустима. Аборт на 12 неделе вполне возможен, от вас требуется лишь найти грамотного специалиста.

Видео: Аборт на 3 месяце беременности

В первую очередь врач должен определить срок беременности, согласно лабораторным исследованиям и результатам УЗИ. В зависимости от этого, врач предложит возможный способ выполнения операции. Аборт на 12 неделе является поздним, но по определенным показаниям врачи могут выполнять эту процедуру на протяжении практически всего первого триместра.

Сколько времени у вас на раздумье

Если вы не хотите осложнений, то не более трех месяцев. Причем нужно учитывать, что о своей беременности зачастую женщина узнает не в первый день, а на сроке от 4 до 6 недель, то это время значительно сокращается. До 12 недель аборт делают по желанию самой женщины, а после - только согласно показаниям. Ниже мы рассмотрим, как именно должны сложиться обстоятельства, чтобы врач дал свое согласие.

Социальные показания

Отдельно рассматриваются случаи беременности несовершеннолетних девушек. В этом случае аборт могут сделать и после 12 недель, но обязательно требуется согласие родителей или попечителей. Но это не единственный случай, когда медики могут поступиться сроками. После 12 недель аборт делают в случае наличия решения суда о лишении родительских прав. В этом случае врачи согласны прервать жизнь ребенка сразу, чтобы он не появился на свет в неблагополучной семье.

Не является исключением и социально-психологический аспект. Если беременность стала результатом изнасилования и будущая мама может это подтвердить, то медики сделают скидку на психологическую травму. Однако и в этом случае не рекомендуется дотягивать до конца третьего месяца. Показанием для аборта на 12-й и более поздней неделе является смерть мужа, наступившая во время беременности.аборт на 12 неделе

Медицинские показания

Принять решение о прерывании беременности может и врач. Аборт на сроке 12 недель относится к поздним операционным вмешательствам, так что достаточно часто такой выбор предлагает сделать гинеколог, отмечая высокие риски развития патологии у плода.

К медицинским показателям относятся в первую очередь хронические заболевания. При этом врач принимает взвешенное решение, учитывая состояние будущей мамы и исключая медицинские противопоказания к проведению операции.

Какие заболевания матери могут стать причиной направления на медицинский аборт на 12 неделе? Мы перечислим их очень кратко, так как каждый конкретный случай должен оцениваться лечащим врачом, не пытайтесь поставить себе диагноз самостоятельно.

  • Острые и подострые заболевания половой системы.
  • Воспалительные процессы.
  • Различные инфекции.

Обследование перед операцией




Для прерывания беременности на этом сроке проводится полноценное обследование. Пациентка проходит УЗИ, сдает кровь и мочу. Необходим осмотр терапевтом, а по показаниям и другими специалистами. Не пренебрегайте необходимостью обследования, это залог вашей безопасности.12 недель аборт делают

Если другого варианта нет

Чем раньше вы примете решение, тем проще пройдет операция. В идеале аборт выполняется на 5-7-й неделе. Плод еще маленький, и врач легко извлечет его из полости матки. Чем сильнее вы затягиваете, тем больше становится ребенок. Аборт на 12 неделе представляет собой извлечение из полости матки тела длиной 6-7 см. Начиная с этого времени плод будет расти еще быстрее, а значит, операция будет проходить сложнее. Да и не каждый врач возьмется за это.

Беременность прерывает врач, акушер-гинеколог, имеющий соответствующее образование и практику. Сама по себе операция не сложная, однако врачи действуют практически вслепую, что увеличивает риск для женщины. Сегодня она выполняется под общим наркозом, однако в бесплатных клиниках на периферии зачастую делается без обезболивания. Ниже мы рассмотрим, какие методы используют врачи.

Медикаментозный аборт

Считается, что это самый безопасный для женщины способ избавиться от нежелательного ребенка. Однако аборт на сроке 12 недель этим способом практически никогда не делается. Несмотря на то что инструкция к препаратам для медикаментозного аборта указывает, что воспользоваться ими можно до окончания первого триместра, врачи несколько иного мнения. Плод на этом сроке уже большой и может самопроизвольно не покинуть матку. Поэтому если вы хотите обойтись без хирургического вмешательства, то лучше обратиться к врачу заранее.аборт на сроке 12 недель

Видео: ПЕРВОЕ УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ/ ПЕРВОЕ УЗИ 12 НЕДЕЛЬ

Мини-аборт

Еще один вариант, который предпочтителен, так как является щадящим для женского организма. Выполняют его с помощью вакуумной установки. Однако сделать аборт на 12-й неделе этим способом уже не получится. Чаще всего мини-аборт выполняется на сроке до 5 недель, но не все врачи берутся выполнять операцию в это время, так как плод еще совсем маленький и есть риск, что часть тканей останется в полости матки и вызовет инфицирование.

Такая операция осуществляется вакуумным отсосом под контролем УЗИ. Проводится она за 5-7 минут под местным обезболиванием. При этом характерно отсутствие болевых ощущений и быстрое заживление. Однако если срок выше 5 недель, то врачи из всего многообразия методов смогут предложить только хирургический аборт. аборт 12 неделя можно

Особенности данного метода

Женщина должна хорошо представлять, на что она идет, до того, как попадет в руки хирурга. Если срок 12 недель, аборт сделают только хирургическим методом. Эта операция может быть выполнена только в специализированном медицинском учреждении. Медицинский, хирургический аборт представляет собой выскабливание стенок матки и удаление плодного яйца.

Как уже говорилось, операция проводится практически вслепую. Врач расширяет канал шейки матки металлическими инструментами, после чего специальными щипцами удаляет плодное яйцо и остатки эндометрия путем выскабливания матки. Сегодня выполняется процедура чаще всего с использованием анестезии или общего наркоза. Несколько часов после операции женщина находится под наблюдением врача, после чего ее выписывают домой.

Полостная операция

Как видите, очень многое зависит от состояния организма матери и сроков беременности. У врачей есть достаточно много способов, чтобы выполнить аборт. 12 неделя, можно сказать, является последним сроком, когда беременность могут прервать по желанию самой женщины. На более поздних сроках врачи будут рассматривать каждый случай в отдельности и принимать решение. В исключительных случаях аборты выполняются посредством малого кесарева сечения либо искусственно вызывают роды.сделать аборт на 12 й неделе

Особенности аборта на разных сроках беременности

Однозначно ответить на вопрос о том, можно ли сделать аборт на 12 неделе, невозможно. В первую очередь потому, что у каждой женщины организм индивидуален. Врач должен провести полное обследование и принять взвешенное решение. Российским законодательством установлены максимальные сроки, когда женщина может принять самостоятельное решение о прерывании беременности. Это 12 недель со дня последней менструации.



При этом нужно отметить, что этот срок не является оптимальным для прерывания беременности. Это скорее крайняя граница, когда подобная операция является еще не слишком опасной для женского организма. Если говорить о том, на каком сроке аборт делать безопасней всего, то ответ будет всегда одинаковым: чем раньше, тем лучше.

При этом раннее прерывание беременности является наиболее щадящим. Гормональная перестройка выражена пока достаточно слабо. Риск осложнений в таком случае минимален. С 5-й по 8-ю неделю еще можно выполнять процедуру медикаментозно или с помощью вакуумной установки. В этом случае не повреждаются внутренние ткани, а следовательно, снижается риск развития инфекции.

Хирургический аборт, который выполняется при помощи выскабливания полости матки – это травматичная, болезненная процедура.где сделать аборт в 12 недель

Последствия аборта

Мы еще не поговорили о том, чем грозит женщине аборт. Можно ли на 12-й неделе выполнять данную операцию, вы обсудите с вашим лечащим врачом, но обязательно должны быть предупреждены о последствиях. Врачи утверждают, что навредить подобное вмешательство может как на ранних, так и на поздних сроках беременности. Но практика подсказывает, что чем раньше принято такое решение, тем большего количества неприятностей и осложнений можно избежать.

Ни один врач не желает вреда своей пациентке, однако предугадать реакцию организма на подобное вмешательство очень сложно. Прерывание беременности влечет за собой физиологические и гормональные изменения, что отражается в самых разных системных нарушениях.

Последствия могут проявиться практически сразу. Это кровотечения и осложнения после анестезии, различные механические повреждения. При неполном удалении плода из полости матки может начаться воспалительный процесс. Однако не стоит расслабляться и в том случае, если в первые дни после аборта вы чувствуете себя хорошо. Поздние последствия нередко проявляются в виде воспаления тканей матки, плацентарных полипов и перитонита.

Отдаленные последствия редко связывают с выполненной ранее операцией, однако факт остается фактом. Нарушения менструального цикла и хронические заболевания мочеполовой системы, акушерские патологии различной тяжести, преждевременные роды при следующей беременности, миома матки и бесплодие - это не полный список всех патологий, которые могут проявиться спустя время после аборта.можно ли сделать аборт на 12 неделе

Тщательно выбираем врача

Если вы решились на подобное вмешательство, то нужно найти хорошую клинику, где работают сертифицированные врачи. Лучше всего спросить у районного гинеколога, где сделать аборт в 12 недель. Специалисты знают уровень выполнения подобных операций в клиниках города, так как регулярно сталкиваются с последствиями. Обязательно пройдите полное обследование перед операцией и после нее. Так врач сможет оценить состояние вашего организма, вовремя заметить отклонения и назначить коррекционное лечение.

Вместо заключения

Таким образом, можно сделать вывод, что прервать беременность на 12-й неделе можно. Именно этот срок является последним, когда женщина сама решает судьбу своего малыша. После этого аборт может быть выполнен только по медицинским или социальным показаниям. Однако чем раньше вы примете решение, тем легче пройдет эта процедура и тем большего количества осложнений можно будет избежать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли сделать аборт на 12 неделе?