Светлый кал. Причины

Наверное, каждый человек хотя бы один раз за всю свою жизнь задавался вопросом о том, каким вообще должен быть кал. Постараемся ответить на него далее в статье, а также разобраться, в чем причины светлого кала.

Итак, нормальный цвет стула чаще всего варьирует от темного, даже иногда черного, до желтого или светло-коричневого. Однако для каждого представителя современного человечества существуют свои критерии, характеризующие нормальный кал. Дело в том, что цвет стула напрямую завит от образа жизни человека. К примеру, что он ест, пьет и тому подобное. У младенцев считается нормой кал светлого желтого цвета и жидкой консистенции, так как основным и порой единственным продуктом питания в таком случае является материнское молоко. Кроме того, стул малыша может иметь достаточно неприятный запах, что также не должно вызывать особых переживаний у родителей. Однако если в стуле ребенка появилась слизь, кровь, стоит обязательно обратиться к специалисту, который назначит определенные анализы. В результате вы сможете выяснить, все ли нормально со здоровьем вашего чада.

Стоит отметить, что иногда встречаются новорожденные, у которых кал имеет белый цвет. Это связано с серьезными нарушениями в организме малыша. Однако этот случай рассматривать мы в статье не будем, так как явление это достаточно редкое и вызвано очень серьезными заболеваниями. Давайте рассмотрим проблему, связанную с появлением серого или светлого кала у взрослых или же деток, которым больше одного года.




Для начала хотелось бы сказать, что светлый кал очень часто является признаком некоторых болезней. К примеру, проблемы с печенью, поджелудочной железой или желчевыводящими путями приводят к появлению стула именно такого цвета. Нужно обратить внимание прежде всего на то, чем человек питался последние трое суток. Таким образом, достаточно просто исключить вероятность влияния на цвет его кала пищевых продуктов или напитков.

Специалисты утверждают, что потребление сала, сметаны, масла сливочного и других жирных продуктов питания приводит в некоторых случаях к образованию кала очень светлого цета и жидкой консистенции. Кроме того, такой стул нередко имеет довольно неприятный запах. Если вы заметили такие признаки у себя именно после употребления подобного рода пищи, обратитесь к специалисту. Дело в том, что такие симптомы характерны для заболеваний поджелудочной железы.



Светлый кал может появиться из-за употребления некоторых лекарственных препаратов. Это прежде всего антибиотики, противовоспалительные средства, лекарства от заболевания под названием "подагра" и так далее. Если светлый кал вы заметили у себя в первый раз, не паникуйте. Просто-напросто продолжайте наблюдение за консистенцией и цветом стула в течение некоторого времени. Обычно рекомендуется внимательно следить за калом примерно пять – шесть дней.

Стоит отметить то, что важным считается самочувствие человека, у которого наблюдается очень светлый кал. Такая окраска стула, если это не связано с какими-либо серьезными болезнями, меняется на нормальную через пару дней. Однако если серый или более светлый кал является симптомом определенного недуга, он будет сохраняться длительное время. Именно в таких ситуациях и требуется квалифицированная помощь специалиста.

В заключение хотелось бы напомнить, что светлый кал у ребенка редко бывает вызван серьезными проблемами в его организме. Несмотря на это, стоит уделить большое внимание и проследить за характером выделений, а также состоянием самого малыша в течение нескольких дней. Светлый кал – не всегда повод для беспокойства. Однако предупрежден – значит вооружен. Помните об этом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Светлый кал. Причины