Что означает зеленый цвет кала у взрослого, младенца и у грудничка

Зеленый цвет кала у взрослогоЧто означает зеленый цвет кала у взрослого? Изменение цвета фекалий в большинстве случаев зависит от того, чем вы питаетесь и какие медикаменты употребляете. Нормальный кал имеет коричневую окраску, которую ему придают желчные пигменты. В зависимости от количества этих пигментов цвет может изменяться (от белого и бесцветного до черного). Желчь, которая придает оттенок человеческому калу, выделяется желчным пузырем. В своем первоначальном виде она имеет насыщенный зеленый цвет. При прохождении через кишечник она меняется и принимает коричневую окраску, но если желчь проходит очень быстро, то она не успевает видоизмениться и поэтому окрашивает фекалии в зеленоватый тон.

Видео: 3 цвета стула. Разноцветные симптомы

Что вызывает зеленый цвет кала у взрослого?

Причин может быть множество: от банальных пищевых до серьезных нарушений и даже заболеваний в организме. Если вы здоровый человек, то наиболее распространенными причинами являются употребление различных добавок, которые содержат железо, использование препаратов йода, витаминов и минералов, хлорофилла и фруктозы. Если же ничего подобного вы не принимали, то факторами, вызывающими зеленый цвет кала у взрослого, могут быть различные патологии в работе кишечного тракта, связанных с ним органов и желчь. Стимулировать быстрое прохождение желчных пигментов, которые отвечают за цвет фекалий, может:

Видео: Зеленый стул у грудничка (Green stools in infants)

Зеленый кал у младенца

1. Пищевое отравление.

2. Лямблии.

3. Язвенный колит.




4. Пищевая аллергия.

5. Болезнь Крона.

6. Всевозможные дефекты в работе кишечного тракта.

Стоит ли обращаться к врачу за помощью?

К доктору стоит идти в том случае, если имеются такие признаки:

- зеленый цвет кала у взрослого дополняется сильными болями в области тонкого и толстого кишечника-

- возникла диарея, запор-

- произошла резкая потеря веса-



- ощущается общее недомогание.

Изменение цвета фекалий в некоторых случаях является сигналом о различных нарушениях. Прислушивайтесь к своему организму.

Зеленый кал у младенцев

Зеленый кал у грудничка

Если у вашего чада появился такой необычный симптом, то еще не повод впадать в панику. У многих деток фекалии обретают такой оттенок из-за процесса адаптации кишечника к новой среде. Через несколько дней кал восстановит свой былой окрас, но если «зеленый фактор» не покидает вашего кроху, то на это есть несколько причин:

1. Питание. Зеленый кал у грудничка может быть вызван тем, что мама во время вскармливания могла съесть зелень (укроп, петрушка, салат), которая имеет свойство окрашивать стул. Бывает такое, что ребеночек не в состоянии дососать до жирного молока и питается жидким, в котором очень маленькое содержание жиров. Именно такое молоко стимулирует быстрое прохождение через кишечник желчи. Если вы искусственно вскармливаете свою кроху, то такие смеси содержат достаточно большое количество железа, которое влияет на окрас фекалий.

2. Дисбактериоз также способен вызвать зеленый кал у младенца. Возникает он из-за дисбаланса микрофлоры кишечника, и эта микрофлора может спровоцировать ряд других острых заболеваний кишечного тракта. При дисбактериозе кал сопровождается слизями и имеет гнилой запах. Если все эти симптомы есть у вашего малыша, то немедленно идите на прием к специалисту и не забудьте захватить с собой пеленку или подгузник с калом вашего ребенка для анализа и установки причины заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что означает зеленый цвет кала у взрослого, младенца и у грудничка