Кал со слизью и другие отклонения стула. Причины. Лечение

Чтобы определить, нормальный ли у вас стул, важно знать его цвет. Если он коричневый различных оттенков или ближе к черному, то стул нормальный. В ином случае вы сразу увидите необычные изменения, которые могут стать поводом для обследования. Если же кал со слизью, нужно проконсультироваться у врача, чтобы уточнить причину появления слизи.

Какой цвет стула считается нормой

У взрослого человека кал, как правило, коричневый. У малышей, пьющих молочные смеси, или находящихся на грудном вскармливании, кал обычно светло-желтый или желтовато-коричневый с характерным неприятным запахом.

То, что у младенцев могут по ошибке принять за кал со слизью (вкрапления, белесые сгустки, хлопья), скорее всего им не является. Любые включения белого цвета в кале у младенцев могут быть лишь остатками непереваренного питания.

Стул с серыми или белыми оттенками. Причины

Если ваш стул светлый или белесых оттенков, возможно, у вас есть заболевания печени, поджелудочной железы или желчевыделительной системы. Поэтому важно понять, что могло вызвать кал со слизью или же просто его обесцвечивание.




Одной из причин осветления стула может быть ваш повседневный рацион. К примеру, вы употребляете часто продукты с повышенным содержанием жиров (молочные продукты или сало). И все это может сказаться как на цвете ваших выделений, так и на их запахе.

Если частое употребление вышеперечисленных продуктов вызывает желтый или светло-желтый стул, не откладывайте консультацию у гастроэнтеролога, так как такие признаки указывают на нарушения в функционировании поджелудочной железы.

Если присутствует белая слизь в кале, причиной может быть прием антибиотиков, противовоспалительных средств или лекарств против туберкулеза, а также оральных контрацептивов. При всех этих малейших изменениях нужно срочно обследоваться у специалиста.

Видео: Развитие ребенка в 2 месяца

Иногда изменения не связаны с какими-либо недугами, и через некоторое время цвет кала нормализируется самостоятельно.

Симптомы, которые нельзя игнорировать



Тревогу следует бить, если кроме светлой окраски стула присутствуют следующие симптомы:

  • резкая потеря веса, аппетита;
  • потемнение мочи;
  • сильная тошнота;
  • вздутие живота;
  • повышенная температура тела ни с того ни с сего-
  • пожелтение кожи;
  • кал со слизью.

При подобных проявлениях и светло-бежевом кале нужно срочно обратиться в местное лечебное заведение.

Возможные заболевания

  • Стул обесцвечен, резкая боль в правом боку, повышение температуры тела (сочетание). Возможно у вас острый холецистит или закупорка желчевывдящих протоков.
  • Стул с отталкивающим запахом, светло-желтый и жидкий. Кишечник не переваривает должным образом жиры. Это может произойти, если у вас рак поджелудочной железы, камни в желчном пузыре, хронический панкреатит.
  • Кал со слизью. Причины возникновения слизи от светло-желтых ее оттенков до зеленоватых могут быть множественные. Например, у вас внутренние свищи прямой кишки. Когда наблюдается белая слизь в кале, мучают частые боли в прямой кишке, вероятность наличия такого заболевания увеличивается.

Стул с белыми неоднородными включениями

Видео: Елена Малышева. Пукает влагалище?

Иногда в стул могут вкрапляться различные неоднородные образования. Ими могут являться частицы непереваренных продуктов питания – комочки, волокна, хлопья, крупицы зерен, семян. Как правило, такие включения в кале – вполне нормальное явление. Тем более, если нет других недомоганий (характерных их признаков). То же касается и стула с вкраплениями такого вида у младенцев.

При любых признаках "плохого" кала в сочетании с симптомами описанных выше заболеваний обратитесь к специалисту, лучше гастроэнтерологу. Своевременное лечение - важная составляющая вашего здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кал со слизью и другие отклонения стула. Причины. Лечение