Почему кал черный? Опасно ли это?

Видео: ГАГАТУН ПРОТИВ ЮЗИ в Call of Duty: Black Ops 2

Почему кал черный? Нормально ли это? Такие вопросы крайне редко, но задают некоторые пациенты своим врачам. Нормой считается тот цвет кала, который периодически изменяется от коричневато-желтого до коричневато-темного. Такой окрас он получает и от переваренных частиц съеденных продуктов, и от желчных пигментов, которые поступают в кишечник из желчевыводящих путей.

Стоит отметить, что далеко не зря большинство людей беспокоит такой интимный вопрос о том, почему кал черный. Ведь иногда этот симптом свидетельствует о серьезной патологии пищеварительного тракта. Но и нередко такое явление связано с употреблением определенных продуктов питания, а также приемом медикаментов.

почему кал черный

Почему кал черный: главный признак какого-либо заболевания




Если потемнение стула внезапное и вроде бы беспричинное, то, скорее всего, виной этому являются кровотечения в пищеварительном тракте, в частности в верхних его отделах. Такое отклонение достаточно часто бывает при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, а также при заболеваниях кишечника, варикозных проблемах пищевода и опухолях внутренних органов.черный кал при беременности

Видео: Halo VS Call of Duty

Если кал черный по причине кровотечения, очаг которого расположен в кишечнике, то кровь обычно красновато-алого цвета. Однако под действием соляной кислоты красный гемоглобин постепенно преобразуется в черный гемин, что и дает темный стул. Как привило, при внутренних кровотечениях у человека могут появиться и другие симптомы. Это кровавая рвота, гипотония, общая слабость, головокружение, тахикардия, бледность кожных покровов и слизистых оболочек. При сильном и обильном кровотечении развивается острая сосудистая недостаточность, которая требует неотложной помощи.

Почему кал черный: питание



Потемнение стула не всегда говорит о наличии какого-либо внутреннего заболевания. Ведь такое отклонение часто появляется после употребления определенных продуктов. К этим «окрашивающим» ингредиентам можно отнести отварную свеклу, красный виноград, чернослив, чернику, черную смородину и гранат. Кроме овощей и фруктов, на цвет кала может повлиять колбаса-кровянка, а также субпродукты. При этом окрашивание стула человек может наблюдать в течение 2-3 дней, после чего это отклонение исчезает.

Черный кал при беременности и во время приема медицинских препаратов

Нередко с такой проблемой обращаются к врачам женщины в положении. В этом случае черный стул чаще всего появляется в результате приема медицинских препаратов, которые содержат в себе большое количество железа. Аналогичное отклонение может наблюдаться и у людей с анемией, язвой желудка, 12-типерстной кишки и пр. Ведь для лечения таких заболеваний врачи часто назначают комплекс «железных» витаминов, активированный уголь, а также препараты, содержащие висмут.если кал черный

Если причиной черного кала является прием лекарств, витаминов или продуктов, то никакой опасности для здоровья человека в этом нет. Кроме того, такое отклонение исчезает сразу же после исключения вышеназванных ингредиентов и медицинских препаратов. В ином случае рекомендуется срочно обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему кал черный? Опасно ли это?