Третий триместр беременности: что происходит в этот период?

Середина беременности уже позади, остался третий триместр беременности – самый непростой отрезок на пути к рождению малыша. В это время в организме женщины происходят психологические изменения, увеличивается вес и размер матки. Будущую маму все чаще терзают сомнения: «Как пройдут роды, и смогу ли я стать хорошей матерью?»

В третий триместр беременности все органы ребенка уже сформированы, и теперь они увеличиваются и совершенствуются. Развиваются зубные зачатки, из которых впоследствии сформируются молочные зубы. Изменения происходят и в бронхо-легочной системе. В третий триместр беременности бронхиальное дерево разветвляется до самых мелких бронхов – альвеол.

Подкожно-жировая клетчатка еще развита очень слабо, вся кожа малыша покрыта сыровидной смазкой, которая защищает ребенка от негативного действия околоплодных вод.

Половые органы находятся на этапе развития. У мальчиков яички еще не опустились в мошонку, у девочек большие половые губы не прикрывают клитор и преддверие влагалища. С каждой неделей плод набирает вес, увеличивается в размерах и совершенствуется. К концу тридцать шестой недели ребенок умеет самостоятельно дышать и сосать, поэтому, если он родится в это время, его шансы на выживание и нормальное развитие будут достаточно велики.




Третий триместр беременности преподносит сюрпризы и будущей маме. Увеличивается вес и размер живота. Вследствие этого у беременной чаще проявляется слабость, усталость, боли в спине, бессонница, изжога.

Видео: Третий триместр беременности | Возможные проблемы. Когда рожать?

В третьем триместре беременности будущая мама прибавляет в весе около 500 грамм в неделю и к моменту родов прибавка в весе составляет около 12-14 кг. Это вполне нормально и свидетельствует о том, что ребенок в утробе матери получает все необходимые вещества. Лишний вес, как и недостаточный, негативно сказывается на здоровье матери и ребенка и может привести к осложнениям во время родов.

По мере того, как увеличивается матка, появляются такие неприятные симптомы последнего триместра беременности как отрыжка и изжога. Это связано с давлением матки на желудок, вследствие чего его положение меняется на более высокое и горизонтальное, что замедляет его высвобождение.

Чтобы свести к минимуму неприятные симптомы, следует придерживаться некоторых правил. Питание в третьем триместре беременности должно быть частым и дробным. После приема пищи необходимо принять вертикальное положение, то есть походить 30-40 минут, чтобы помочь желудку освободиться от его содержимого. Последний прием пищи желательно совершать не менее чем за два часа до сна.



Еще одной проблемой для беременной может стать частое мочеиспускание, особенно тревожащее женщину в ночное время. Это увеличенная матка давит на мочевой пузырь и провоцирует позывы к мочеиспусканию. Необходимо уменьшить количество потребляемой жидкости на ночь, а также выбирать для сна позу, при которой матка не так давит на мочевой пузырь.

Третий триместр беременности может «порадовать» и появившейся одышкой. Вы с грустью вспоминаете время, когда спокойно могли подняться на шестой этаж без лифта, а сейчас малейшая нагрузка вызывает одышку. Виновником этого явления является поднявшаяся диафрагма, из-за которой дыхание становится более частым и поверхностным.

Вам придется чаще посещать женскую консультацию для контроля состояния малыша. УЗИ в третьем триместре беременности также является обязательной процедурой, которую вам необходимо будет пройти на 33-35 неделе. Врач оценит состояние плода и его положение в матке, измерит его вес. Результаты этого исследования вам необходимо будет взять с собой в роддом.

Видео: Обследование третьего триместра

Третий триместр беременности – это время активной подготовки к родам. Вы все больше любите своего малыша, ощущаете его толчки и шевеления. Несмотря не все маленькие неприятности этого периода, помните о том, что третий триместр беременности приближает вас к прекрасному моменту встречи с вашим ребенком. Легкой вам беременности и удачных родов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Третий триместр беременности: что происходит в этот период?