Отеки при беременности, что делать, чтобы их устранить?

Каждая женщина должна понимать, что беременность является особенным состоянием организма, когда во внешности происходят некоторые изменения, не всегда приятные. Но не стоит волноваться по этому поводу, ведь такое временное явление достаточно легко предотвратить и, соблюдая правильный образ жизни, убрать отеки при беременности. Что делать, если уже после прохождения первой части срока стали появляться небольшие, но такие некомфортные отеки на ногах? Как снять отеки при беременности?

Самое главное понять, что в этом нет ничего страшного и, при соблюдении некоторых правильных и здоровых ограничений, они быстро сойдут. Первое средство от отеков при беременности – это ограничение в количестве выпитой жидкости во второй половине дня, так как она в это время имеет свойство задерживаться и тем самым создавать отеки при беременности. Что делать в этом случае, если пить все же хочется? Во-первых, не допускать появления очень сильного чувства жажды, которое заставить потребить жидкости больше, чем необходимо. Лучшим вариантом станет небольшая бутылочка, наполненная чистой водой или несладким морсом, постоянно находящаяся рядом. Таким образом, можно не только контролировать чувство жажды, но и знать точный объем потребляемой за день жидкости. Сюда необходимо включать и все съедаемые в течение дня фрукты и первые блюда. Всего в день рекомендуется употреблять не более двух, максимум трех литров воды, большая часть из которых должна быть выпита в первой половине дня.




Следующим советом будет уменьшение потребления соленых, жирных, копченых и острых блюд, наличие которых в рационе будущей мамы вовсе не необходимо. Такие продукты способствуют задержке воды и как следствие возникают отеки при беременности. Что делать в таких ситуациях? Безусловно, постараться ограничить их потребление или убрать вообще из рациона, заменив более полезными и вкусными свежими фруктами и овощами. К подобным продуктам, способствующим задержке воды в организме, относятся кофе (из-за содержания кофеина), специи и сдоба.



Но если даже при правильном питании и строгом соблюдении количества выпиваемой воды в день возникают отеки при беременности, что делать? Обратившись к врачу, будущая мама получит рекомендации по приему мочегонных препаратов, но лучше попробовать натуральное лечение при помощи фитотерапии. Наилучшее средство от отеков при беременности – это клюква, а именно клюквенный морс. Если сделать его не слишком сладким и постараться пить в течение дня вместо обычной воды, отеков просто не возникнет. Это средство великолепно выводит всю лишнюю жидкость из организма, а благодаря своей мягкости и натуральности, не причиняет ему никакого вреда. Очень полезно для решения этой проблемы постараться каждый день употреблять в пищу тыкву. Она не только обладает выраженным мочегонным эффектом, но и является просто кладезем всевозможных витаминов и микроэлементов. Если пить березовый сок, можно вообще забыть о такой проблеме, как отеки при беременности.

Что делать, когда отеков еще нет, но хочется как можно больше снизить вероятность их появления? Необходимо просто следить за общим тонусом всего организма, совершать приятные прогулки каждый день и дышать свежим воздухом, не рекомендуется подолгу засиживаться на одном месте, например, у компьютера. Лучше сделать небольшое занятие по гимнастике, посетить бассейн, сходить на сеанс оздоровительного массажа. Все эти процедуры доставят массу удовольствия, а плод получит свежий приток кислорода, что естественно благотворно скажется на его развитии. Удобная обувь и не сковывающая движений одежда, легкие прогулки, отдых в полуденное время и здоровый сон, помогут уменьшить вероятность возникновения отеков, а так же поднимут тонус всего организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отеки при беременности, что делать, чтобы их устранить?