Чем опасен гестоз при беременности

Гестоз при беременности обусловленнарушением общего кровообращения и проявляющейся в результате этого недостаточностью функций внутренних органов – печени, почек и т. д. Это состояние свидетельствует о том, что организму беременной женщины трудно справляться с повышенной нагрузкой, обеспечивая и свои потребности, и нужды будущего ребенка. Признаки гестоза хорошо известны.Вначале он проявляется отеками, затем появлением белка в моче, а на третьей стадии – повышением артериального давления (артериальной гипертензией). Гестоз при беременности – чрезвычайно опасное осложнение, которое требует самого серьезного отношения: он занимает одно из первых мест в ряду факторов, приводящих к смерти беременных и рожениц.

Видео: Отеки при беременности. Что делать с отечностью при беременности

Очень важно выявить гестоз на ранней стадии, так как временами достаточно сложно провести грань между нормальным набором веса и патологическим, причина которого кроется в задержке жидкости в тканях. Поэтому беременным нужно регулярно взвешиваться. Тревожный симптом – быстрый набор килограммов во второй половине срока. В норме после 28-й недели беременности поправляться женщина должна не больше, чем на полкилограмма в неделю. Если этот показатель превышен, ей может быть назначено дополнительное обследование.




Выявить отеки во время беременности иногда непросто – на первый взгляд они могут быть и не видны. Женщину должно насторожить, к примеру, если ей трудно снимать и надевать кольца, которые раньше были впору, или если обувь стала ей тесна. При большом наборе веса, в том случае, если отеки не обнаруживаются во время осмотра, беременной может быть сделана специальная проба. Это совершенно безобидная процедура: под кожу вводится некоторое количество физраствора. Вывод о наличии или, напротив, отсутствии скрытых отеков делается на основании времени его рассасывания.

Поскольку гестоз при беременности на второй его стадии проявляется наличием белка в моче, необходим строгий контроль: женщина, ждущая ребенка, должна регулярно сдавать все положенные анализы. Обнаружение в моче белка, особенно в сочетании с отеками и/или повышенным давлением, является поводом для направления беременной женщины в стационар. Амбулаторно лечение гестоза не проводится.

Если у беременной имеются лишь легкие, небольшие отеки ног и кистей рук, необходимости в стационарном лечении, как правило, не возникает. Для того, чтобы с ними справиться, бывает достаточно просто ограничить количество употребляемой жидкости. Если отеки на ногах, полезно время от времени отдыхать в горизонтальном положении, подложив под ступни подушку. Можно также пить клюквенный морс – он является легким естественным диуретиком. Не следует заниматься самолечением и принимать мочегонные препараты, в том числе и отвары трав, без назначения врача – это может нанести серьезный вред как самой женщине, так и будущему ребенку!

Видео: Чем опасен герпес во время беременности?



Если лечащий врач настаивает на госпитализации, не стоит с ним спорить. Гестоз при беременности достаточно коварен: резкое ухудшение состояния может наступить буквально в течение нескольких дней. Он опасен своими осложнениями: преэклампсией, при которой отмечаются, в частности, головная боль, сонливость и тошнота, и эклампсией – судорожным приступом. Эклампсия может осложниться инсультом либо инфарктом, серьезной полиорганной недостаточностью, отслойкой глазной сетчатки. В случае развития преэклампсии показано срочное кесарево сечение.

Согласно статистике, гестоз при беременности чаще возникает у женщин, страдающих пиелонефритом, гипертонией и сахарным диабетом. В группе риска находятся и беременные старше 35 лет, а также те, чей вес значительно превышает норму. Лечение гестоза в стационаре проводится, как правило, на протяжении 2-3 недель. Его симптомы бесследно проходят через несколько дней после родов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем опасен гестоз при беременности