Несколько советов, как избавиться от отеков во время беременности

Видео: Как бороться с отеками во время беременности?.wmv

У многих женщин во время беременности возникает такая неприятная ситуация, как отеки. Причем, это состояние может быть опасно не только для беременной, но и вынашиваемого ею ребенка. Поэтому так важно знать, как избавиться от отеков во время беременности, а лучше изначально предотвратить такую проблему. Помимо внешних, видимых, отеков, могут быть и внутренние, которые необходимо вовремя распознать и диагностировать, так как они представляют из себя гораздо большую угрозу здоровью.

Существует несколько способов определения появления отеков. Во-первых, это взвешивание и слежение динамики. Необходимо обратить внимание на состояние женщины, если прибавка веса более 300 грамм в неделю. Помимо этого, рекомендуется следить за диурезом, сравнивая количество выпитой жидкости (не только вода, но и соки, молочные напитки и др.) и выделенной мочи в течение суток. Также не стоит забывать и о внешних признаках данной проблемы.

Большинство гинекологов советуя, как избавиться от отеков во время беременности, рекомендуют меньше пить. Это не совсем верно, а в жаркое время не всегда удается соблюдать такой совет. Необходимо помнить, что будущей матери жидкость, как и все остальное, нужна в полном объеме, столько, сколько требуется. К тому же, если вода будет поступать в меньших количествах, организм начнет запасать воду, откладывая ее в тканях, отчего отечность только увеличится. Однако существует несколько рекомендаций, что делать при отеках при беременности, а также как проводить профилактику их появления.




До минимума доводится потребление соли во время беременности. Лучше отказаться от тех готовых продуктов, которые ее содержат, в числе которых сосиски, майонез, кетчуп, колбаса (к тому же, эти продукты итак не очень полезны для женщин в интересном положении). Чтобы избежать пресного вкуса еды, в салаты можно добавлять немного лимонного сока, а в другие блюда побольше свежей зелени.

Пить нужно столько, сколько хочется. При этом, простую воду лучше заменить на выжатые соки из свежих овощей и фруктов, так как содержащаяся в них жидкость слегка отличается по структуре от простой воды и почти полностью усваивается. Молоко также способствует задержке в организме жидкости, вместо него можно употреблять кефир или йогурты. Воды, содержащейся в первых блюдах, вполне достаточно для суточной нормы. Запрещены во время беременности газированные напитки, так как, помимо прочего, они могут привести к кислородному голоданию плода.

Видео: Отёки во время беременности

Пить лучше равномерно в течение дня, понемногу. Это позволит избежать лишней нагрузки на почки.

Еще один совет, как избавиться от отеков во время беременности: иногда устраивать дни для разгрузки. При этом, можно выбрать наиболее любимый продукт, например, творог, яблоки или огурцы, и один день в неделю употреблять только его, всего около 1 кг.

Видео: Уход за Лицом и Телом во Время Беременности и после. Растяжки и отеки. Говорит ЭКСПЕРТ.



Важно следить за артериальным давлением и периодически его измерять. В случае, если оно постоянно выше нормы, понадобится обязательная консультация гинеколога, так как, скорее всего, будет назначено стационарное лечение.

Чаще всего, данная проблема появляется после 30 недели, однако, женщины, имеющие проблемы с почками, могут столкнуться с нею и раньше. Говоря о том, как избавиться от отеков во время беременности, стоит помнить, что это непростая задача, и нужно будет соблюдать рекомендации даже после того, как видимые причины ушли, для профилактики повторения такого в последующем.

В любом случае, стоит знать, что, если появились отеки у беременных, лечение должен назначать врач. Если проблема требует небольшой коррекции, достаточно будет лишь соблюдать правильный питьевой режим и диету. В противном случае, особенно на фоне повышенного давления, может понадобиться более серьезное лечение, возможно, даже в стационаре.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько советов, как избавиться от отеков во время беременности