Отеки при беременности: лечение и профилактика.

Видео: Смотреть Профилактика Растяжек. Уход За Кожей Во Время Беременности. Мой Опыт - Крем Для Лица При

Одним из самых неприятных моментов во время беременности являются отеки. Они одолевают каждую женщину в большей или меньшей степени. Если для нормального развития плода позволено за весь период набрать в весе до 12 килограмм, то из них около 6 кг представляют собой жидкость. Очень большую роль в степени отечности женщины играет ее генетика. Если все женщины в роду страдали сильными отеками, то и вам следует ожидать того же.

Причина отека может скрываться в конституции женского тела. Так, например, дамы невысокого роста склонны к отечности больше, также как и обладающие лишним весом. Со второй причиной можно справиться с помощью диеты, назначенной диетологом индивидуально.

При нормальном протекании беременности отечность проявляется в ногах и только на третьем триместре. Если другие части тела начинают отекать, тем более, раньше шестого месяца, то следует записаться на прием к лечащему врачу, так как это свидетельствует о наличии каких-либо отклонений. Если при нажатии на кожу появляется вмятина, которая не может быстро принять прежнюю форму, значит это отеки при беременности. Лечение их проводить следует и желательно не запускать.




Отеки при беременности: лечение

В первую очередь от питания и количества воды зависят отеки при беременности. Лечение их начинается с урегулирования собственного рациона питания. Необходимо отказаться от соленой пищи, так как она препятствует выведению воды из организма. Беременным, особенно на поздних сроках, следует строго контролировать количество жидкости, употребляемой в день. Как правило, позволено до 2 литров, причем в этот объем входит не только вода, но и супы, соки и прочее.

Отеки у беременных требуют особого к себе отношения, поэтому необходимо четко организовать распорядок дня так, чтобы ложиться спать не позже 11 часов вечера и много гулять на свежем воздухе. Полезным будет в течение дня несколько раз полежать с ногами, поднятыми вверх. Спать желательно на боку. Следует полностью отказаться от газированной воды, она и так не очень хороша для организма, а во время беременности особенно. Лучшее лекарство от отеков при беременности – сбалансированное питание, которое назначает врач. А раз в неделю можно устраивать дни, в течение которых питаться только творогом, фруктами и водой.



Если мучает жажда, а воду употреблять нельзя в достаточном количестве, то стоит заменить ее фруктовыми и овощными соками. Только соки должны быть свежевыжатыми, ведь магазинный продукт не является натуральным и содержит большое количество сахара. Натуральный сок тоже содержит воду, но эта жидкость имеет особую структуру, благодаря которой усваивается организмом быстрее.

Если по всему телу появились отеки при беременности, лечение должно начинаться с выяснения причин. Следует сдать анализ мочи, по результатам которого можно сказать об имеющихся патологиях и отклонениях. Например, если обнаружен белок в моче, то диагностируют гестоз. При этом беременная ощущает по утрам чувство тяжести в ногах, быстро устает и переутомляется. В основном гестоз проявляется уже на 20 неделе. Для того чтобы определить, насколько хорошо протекает беременность и насколько умеренно появляются отеки, следует отслеживать изменения массы тела. В качестве нормы установлен показатель около 400 грамм в неделю, то есть, прибавка в весе не должна превышать этого значения.

Для определения степени отечности многие используют пробу Макклюра-Олдрича. Раствор объемом 0,25 вводят под кожу и следят за реакцией. Как показывает практика, для полного удаления оттека, полученного искусственным путем, достаточно 45 минут. В тех случаях, когда он спадает дольше установленного лимита, констатируют наличие скрытых отеков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отеки при беременности: лечение и профилактика.