Почему отекают ноги и руки?

Отеки ног – не столь приятная картина, да и хлопот он доставляет не мало, при этом сталкиваются с этой проблемой не только женщины, но и мужчины. Попытаемся разобраться, почему отекают ноги? Такие заболевания чаще всего наблюдаются у женщин, поскольку, не смотря на нагрузки и возможные заболевания, мы преимущественно носим обувь на очень высоком каблуке, которые увеличивают нагрузку и ускоряют рецидив. Ноги могут отекать регулярно, что сигнализирует о заболевании и обязывает обратиться к врачу, или носить разовый характер, вызванный определенными факторами. При этом мало просто снять появившуюся неприятность, но важно еще и устранить причину, вызвавшую такую проблему. Отеки ног могут быть следствием заболеваний, например, сердечной недостаточности, различных заболеваний почек, нарушений обмена веществ, плоскостопия и т.д.

Так в чем же сокрыта причина, почему отекают ноги? Вероятней всего, что это недостаточность мышечных перегородок вен вследствии неправильного питания, наследственной предрасположенности, недостатке физической активности. В результате вены ослабляются и не справляются с перекачкой крови, а застоявшаяся кровь растягивает их, вызывая отеки, ощущения жжения и боли. Поэтому, если отечность носит хронический характер, то, с вопросом о том, почему отекают ноги, лучше, не откладывая в долгий ящик, обратиться к врачу-флебологу, потому что профилактика лучше, чем лечение.

Если, придя с работы и снимая обувь, мы видим, что ноги опухли, то, как правило, не задаемся вопросом, почему отекают ноги к вечеру, а просто надеемся на то, что с утра все будет в порядке. А зря, поскольку регулярные отеки к концу дня возникают в силу определенных причин. Либо из-за того, что мы мало двигаемся, либо из-за не совсем комфортной обуви, поскольку нам свойственно одеть не совсем удобную, но красиво сидящую на ноге обувь, да еще на высоченном каблуке, принося в жертву красоте свои ноги. Мнение медиков по этому поводу единогласно: носить нужно обувь на каблуке, высота которого не более 5 см. именно такой каблук будет держать ноги в необходимом тонусе, обеспечивая икроножным мышцам возможность сокращаться, осуществляя отток лимфы и крови. Высокие каблуки стимулируют застой крови в ногах, т.к. лишают мышцы возможности правильно сокращаться. В результате, придя домой, скинув порядком поднадоевшую обувь, мы видим отекшие ноги и ощущаем неприятное гудение в них. Это, как правило, и есть ответ на вопрос, почему отекают ноги к вечеру?




Не редко задается вопрос - почему отекают ноги во время беременности? К этому приводят гормональные изменения в организме будущей мамы и изменения, происходящие в районе малого таза, в этот не совсем простой период для женщин. Все это способствует ухудшению циркуляции крови, приводя к ее застоям, а, следовательно, и отекам.

Сильные отеки – сигнал о серьезной болезни – лимфедемы, которая заключается в том, что через лимфатические сосуды не производится необходимого оттока лимфы. При этом возникшие вечером отеки не только не проходят, но и вызывают изменения цвета кожного покрова.

Видео: Почему летом отекают ноги



Не редко задают вопрос - почему отекают ноги и руки, какие причины вызывают это?

Отеки рук, как правило, дополняют описанную выше картину с отеками ног, потому что отдельно эта проблема в руках встречается редко. Как правило, это проявление находит себя одновременно с другими видами отеков, и сигнализируют о заболевании в организме или беременности. Бывают все-таки редкие случай, когда они вызваны неудобным положением во время сна, а также большой нагрузкой на руки и запястья. Если отеки наблюдаются только в жаркую погоду, то ответ на вопрос - почему отекают ноги и руки, следующий:

Видео: Что делать, чтобы ноги не отекали - Все буде добре - Выпуск 394 - 20.05.14 - Все будет хорошо

- вероятней всего, что причина сосудисто-лимфатического происхождения. Связано это с тем, что в жаркую погоду жидкость выводится из организма намного хуже. Именно это и приводит к ухудшению оттока лимфы и ее застаиванию. Такое обострение у женщин может вполне проявиться из-за гормональных изменений. Особые осложнения этой проблемы наблюдаются в жаркое время года у тех, кто страдает варикозными изменениями – венозная недостаточность накладывается на погодные условия, провоцируя такие проявления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему отекают ноги и руки?