Как снять отек ног?

Отеки ног — очень распространеное состояние, которое доставляет человеку много неудобств. Оно часто свидетельствует о наличии в организме тех или иных нарушений. Чтобы снять отек ног, нужно знать причину его возникновения. Для этого необходимо пройти обследование в медицинском учреждении.

Причин отеков ног может быть много. Если они появляются регулярно, то не стоит откладывать поход к врачу — чем раньше начать лечение, тем меньше осложнений ждет в будущем. Только специалист может подсказать, как снять отек ног быстро и надолго.

Основные причины отеков ног: сердечно-сосудистые заболевания, нарушения в работе почек, венозная недостаточность и варикозная болезнь, застой лимфы, неправильный обмен веществ, тромбофлебит, травмы ног, чрезмерная нагрузка на ноги.

Видео: Отеки Ног. Как Снять

При заболеваниях сердца отеки на нижних конечностях появляются постепенно и располагаются симметрично на обеих ногах в области лодыжек и голени. Они сочетаются с другими признаками сердечных заболеваний: одышкой, учащенным сердцебиением.

Нарушение работы почек. При этом могут возникать довольно сильные отеки на обеих ногах. Они образуются очень быстро и локализуются на тыльной стороне ног. Они рыхлые, мягкие, безболезненные, не вызывают неприятных ощущений и подъема температуры. Одновоременно может наблюдаться уменьшение количества мочи и изменение ее цвета. Отеки на ногах при почечных заболеваниях сочетаются с отеками на лице.

Варикозная болезнь. В этом случае отеки появляются на ногах во второй половине дня. За ночь они полностью спадают и вновь возвращаются к вечеру. Отеки при варикозе образуются постепенно. Со временем болезнь все больше прогрессирует, кожа становится сухой, приобретает красновато-коричневатый оттенок, появляется зуд, жжение. На более поздних стадиях на ногах возникают трофические язвы. Отеки при варикозе появляются, как правило, только на одной ноге.

Тромбофлебит. При остром тромбофлебите отеки ног сопровождаются повышением температуры, болью, покраснением.

Лимфостаз или лимфедема. Отеки ног возникают при плохом оттоке лимфы от нижних конечностей. Сначала они появляются в лодыжке, затем поднимаются до колена и выше. Отеки не спадают за ночь и при поднятии ног вверх. Как правило, поражается только одна нога.




Чтобы узнать, как снять отек, нужно выяснить природу его происхождения. Поэтому лечение может назначить только врач после соответсвующего обследования.

Существует ряд общих рекомендаций, благодаря которым можно справиться с усталостью ног и уменьшить их отечность.

Следует отказаться от обуви на высоком каблуке. Обувь необходимо подбирать по размеру, не тесную, из натуральных материалов. Стараться как можно меньше сидеть в одной позе и неподвижно стоять. Не класть ногу на ногу или ногу за ногу. В сидячем положении не поджимать ноги, а наоборот вытягивать. При сидячей работе стараться чаще шевелить ногами, время от времени вставать и ходить.

Видео: Избавьтесь от отечности ног за 5 минут - Все буде добре - Выпуск 582 - 14.04.15

Для профилактики отеков следует носить компрессионный трикотаж, особенно это актуально для тех, кто проводит рабочее время на ногах или сидя. Трикотаж подбирают строго по размеру, а класс компрессии — в зависимости от диагноза и тяжести заболевания. Без назначения врача можно купить колготы или чулки первого класса компрессии, предназначенные для профилактики заболеваний, вызывающих отеки.

Если начали появляться отеки на ногах, нужно отказаться от чулок и гольф с резинками, которые препятствуют нормальному кровообращению.

Следует пересмотреть питание: снизить или исключить потребление соли, уменьшить количество выпиваемой жидкости, особенно на ночь. Если имеется избыток веса, то следует от него избаляться. Стараться не употреблять в пищу продукты сгущающие кровь: желе, холодец.

После трудного рабочего дня часто возникает вопрос, как снять отек, усталость и боль в ногах.

Отлично снимают усталость ног различные ванны с целебными травами. Для этого нужно приготовить отвар из смеси ромашки, хвоща, шалфея. Сухую смесь заливают кипятком (на 100 граммов травы — литр воды), настаивают около часа, процеживают и разводят тремя литрами воды. Надо помнить, что при венозной недостаточности теплые и горячии ванны недопустимы.



Отличное средство, как снять отек и усталость ног — ополаскивание их прохладной водой.

Видео: Отеки ног во время беременности. Отеки ног при беременности. Профилактика отеков ног

Полезно протирать их кусочками льда. Для этого можно заморозить настой из трав тысячелистника, шалфея, цветов ромашки.

Хорошо помогает для снятия усталости ног массаж, который можно делать жестким полотенцем или щетками средней жесткости. Делают его снизу вверх. Стопы массируют сильнее, а верхнюю часть ног более осторожно. После массажа следует нанести на них растительное мало или крем для ног и растереть.

Чтобы кровь отливала, стараться отдыхать с приподнятыми вверх ногами, подложив под голени подушку.

Для снятия усталости и боли рекомендуется натирать их смесью оливкого масла и соли — чайную ложку соли растворить в стакане масла. Можно растирать ноги соком лимона или его смесью с растительным маслом.

Как снять отек с помощью различных медицинских препаратов?

При почечных и сердечных отеках обычно назначают мочегонные препараты, которые нужно принимать только под наблюдением врача, так как они имеют ряд побочных эффектов, а именно, вымывают из организма полезные минеральные вещества.

При отеках, связанных с заболеваниями вен, назначают венотонизирующие и кроверазжижающие препараты для внутреннего применения в сочетании с наружными средствами. Для наружного применения обычно используют гепариновую мазь. А также такие средства, как "Лиотон-гель", "Троксерутин", "Троксевазин". Подобное лечение следует проводить только под контролем врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как снять отек ног?