Использование таблеток Ренни при беременности

Беременность – самый долгожданный и счастливый момент в жизни практически каждой женщины. Однако очень часто она сопровождается изжогой, которая, в большинстве случаев, сразу после родов исчезает. Основными причинами ее возникновения являются гормональные изменения в организме и повышение внутрибрюшного давления при беременности.

Видео: Тизер №31. Избежать боли при беременности

В организме беременной женщины вырабатывается гормон прогестерон, отвечающий за сохранение беременности. Этот гормон расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе, пищеводный сфинктер (мышцу, которая отвечает за то, чтобы кислота из желудка не попала в пищевод), что приводит к забросу соляной кислоты из желудка в пищевод и, тем самым, вызывает чувство изжоги.

То же самое происходит при повышении внутрибрюшного давления, создаваемое растущей маткой, то есть, желудочный сок забрасывается в пищевод.

Для борьбы с изжогой созданы препараты (антациды), которые не только избавляют от проблемы, но и способствуют подавлению образования соляной кислоты.

Использование Ренни при беременности поможет справиться с изжогой. Препарат, активными компонентами которого являются кальция и магния карбонат, быстро оказывает терапевтическое действие, обеспечивая продолжительную нейтрализацию соляной кислоты. При взаимодействии Ренни с желудочным соком, образуются водорастворимые соли кальция и магния, так что минут через 5 наступает облегчение.




Некоторые антациды провоцируют возникновение запоров (такие, как Маалокс, Альмагель), однако, большинство из существующих современных препаратов лишены этого побочного эффекта. К таким препаратам относятся и таблетки Ренни,обладающие послабляющим действием.

Употребление Ренни при беременности поможет устранить и такие неприятные симптомы, которые сопутствуют изжоге, как отрыжка, тошнота, метеоризм.

Лекарственный препарат Ренни в Российской Федерации выпускается в форме жевательных таблеток в трех вариантах:

  • мятные без сахара;
  • с запахом ментола;
  • с запахом апельсина.

Как применять Ренни при беременности?



Применять таблетки Ренни очень удобно и просто: при появлении первых признаков изжоги, следует разжевать (или подержать во рту до полного рассасывания) 1-2 таблетки препарата. При необходимости, прием таблеток можно повторить уже через 2 часа. Максимальная доза препарата – не более 16 таблеток в сутки. Следует знать, что Ренни не рекомендуется совмещать с приемом препаратов железа, так как они снижают их всасывание.

Конечно, даже такие совершенно безобидные таблетки как Ренни при беременности принимать не очень хочется, поэтому в борьбе с изжогой можно прибегнуть к рецептам народной медицины.

В легких случаях врачи рекомендуют изменение образа жизни и диету. Несколько простых правил помогут избежать или, по крайней мере, уменьшить проявление изжоги. Вот эти правила:

  • исключить из рациона жареные и жирные блюда, все острое, пряное, консервированное, а также крепкий чай, шоколад, кофе и газированные напитки;
  • не стоит наклоняться или ложиться в первые часы после еды, так как изжога, обычно, возникает в первые 2 часа;
  • спать, предпочтительнее, на высокой подушке;
  • использовать отвары ромашки в качестве вяжущего и обволакивающего средства или крахмал (в киселе, желательно, не кислом);
  • носить свободную одежду;
  • следить за своевременным опорожнением кишечника.

Если, несмотря на принятые меры, изжога повторяется, следует обратиться к врачу, так как могут иметь место скрытые заболевания желудочно-кишечного тракта.

Для использования препарата Ренни во время беременности (а также при кормлении грудью), противопоказаний не выявлено, однако, следует строго соблюдать рекомендации врача по его дозированию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Использование таблеток Ренни при беременности