Давление при беременности, чем опасны отклонения от нормы?

Беременность – состояние, которое требует пристального наблюдения врача. На каждом приеме у акушера-гинеколога будущей мамочке обязательно измеряют артериальное давление (АД). Это связано с тем, что его существенное отклонение от нормы может плохо сказаться на вынашивании малыша, а иногда и свидетельствовать о серьезной патологии.

В этот период в организме происходят серьезные перемены, поэтому давление при беременности меняется. Так до 16 недели оно в норме понижается, и из-за этого возникают головокружение, недомогание, слабость, обмороки, тошнота и рвота. Эти явления усиливаются при нахождении в душном помещении, голоде, стоянии на ногах длительное время.

Если давление при беременности уменьшается немного, то это нормально. Однако его низкое значение может привести к тому, что плод недополучит кислород и необходимые вещества. Поэтому для профилактики осложнений следует спать ночью 8 часов, бывать на воздухе, хорошо питаться, выполнять легкие физические упражнения, больше отдыхать и не нервничать.

Если же давление при беременности находится ниже 90/60, то необходимо медикаментозное лечение, которое проводят в стационаре, поскольку это может быть признаком заболевания и навредить малышу. В группе риска находятся худенькие женщины и те, которые увлекаются диетами.




Если же давление при беременности понизилось внезапно, об этом свидетельствуют тошнота и головокружение. То следует прилечь, расстегнуть одежду, открыть окно, поднести нашатырь к носу.

Видео: Давление при ВСД- болезнь или норма. Сиптомы ВСД

При этом норма давления у беременных зависит от его величины до зачатия. Чаще всего оно находится в пределах 100/60 – 120/80. Однако у каждого человека нормальное давление индивидуально, оно определяется комфортным самочувствием. Его лучше узнать еще до зачатия и если есть какие-то проблемы проконсультироваться со специалистами.

Во время беременности лучше измерять давление не только в кабинете врача, но и дома в спокойной обстановке. Поскольку долгое ожидание в очереди и волнение на приеме могут исказить картину.

Во время вынашивания ребенка сердечно-сосудистая система испытывает большие нагрузки. Повышается тонус сосудов, увеличивается объем крови, развивается мощная система матка-плацента. Сердце женщины адаптируется к этим изменениям постепенно.



После 16 недели наблюдается небольшой рост АД. При этом нормальное давление у беременных может либо соответствовать своему значению до зачатия, либо первая цифра может повыситься не более чем на треть, а вторая не должна превышать 80.

Видео: Всд/панические атаки. Выпуск 1 (ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ. Опасно ли это?)

Повышенное АД может свидетельствовать о гипертонии, заболеваниях почек и гестозе (позднем токсикозе). Его можно заподозрить при наличии отеков и наличия белка в моче. Если же давление повышено в первом триместре, то это свидетельствует о наличии какого-то другого заболевания. При этом женщина ощущает звон в ушах, головные боли, носовые кровотечения, увеличенное сексуальное желание, мушки перед глазами.

Гестоз – это опасное состояние, угрожающее здоровью женщины и плода. Оно может спровоцировать отслойку плаценты. В группе риска находятся очень молодые женщины и после 40. Кроме того гестоз может возникнуть из-за стресса, переутомления, наследственной предрасположенности, эндокринной патологии, гипертонии, болезней почек, лишнего веса, курения.

Таким образом, беременным необходимо следить за своим давлением, а лучше определиться со своей нормой еще до зачатия, проконсультироваться со специалистами и при необходимости пролечиться. Лучше измерять его не только на приеме у врача, но и дома в спокойной обстановке для получения достоверной картины. При плохом самочувствии обязательно посетить врача и сообщить ему об этом. Поскольку проблемы с давлением могут привести к серьезным последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Давление при беременности, чем опасны отклонения от нормы?