Сколько живет яйцеклетка после овуляции или почему так трудно забеременеть?

Если женщина решила забеременеть, а сразу это сделать не получается, то у нее возникает масса вопросов, страхов и сомнений. Однако самое главное - не переживать понапрасну.

Статистика говорит, что здоровой женщине до 30 лет необходимо в среднем полгода, чтобы зачать малыша при регулярном сексе. В этом случае целесообразно выяснить, когда же зачатие наиболее вероятно, и в этот момент уделять особое внимание интимным отношениям с партнером.

Наиболее благоприятные дни для наступления беременности зависят от того, сколько живет яйцеклетка после овуляции, и когда она происходит. Сейчас определить этот период можно достаточно точно.

Дело в том, что зрелая яйцеклетка живет не более суток, затем происходит ее регресс. Поэтому в идеале сперматозоиды, которые способны находиться в женщине несколько дней, должны уже ждать ее в маточной трубе к моменту овуляции.

Кроме того, чтобы они благополучно попали к яйцеклетке и выполнили свою миссию, шеечная слизь должна иметь особую консистенцию, которая этому способствует. А это происходит только перед самой овуляцией. В этот момент женщина может наблюдать у себя слизистые выделения.




Обычно овуляция яйцеклетки происходит за две недели до менструации. Иногда в данный период женщина испытывает болезненные ощущения в животе. Эти проявления называются овуляторным синдромом и не должны вызывать беспокойства.

Благоприятный период для зачатия - день выхода яйцеклетки и сутки до него. Однако даже в это время вероятность забеременеть составляет чуть больше 30%. В остальное время она еще меньше.

Видео: Вся правда о яйцеклетке

То сколько живет яйцеклетка после овуляции, зависит от индивидуальных особенностей. Иногда промежуток времени от ее выхода в трубу до потери способности к оплодотворению составляет всего несколько часов.

В основном процесс овуляции происходит один раз за цикл, однако он иногда и повторяется. Это может быть спровоцировано введением гормонов, сильными переживаниями и бурным половым актом. В некоторых циклах овуляция вообще не происходит и это тоже норма, а иногда созревают сразу две яйцеклетки.



Конечно рождение детей – это процесс, происходящий на протяжении очень длительного времени и отлаженный до мелочей. Однако если есть желание стать родителями поскорее, то природе стоит помочь.

То, сколько живет яйцеклетка после овуляции и может ли из нее получиться полноценный эмбрион, зависит от здоровья женщины, состояния ее половой системы и ряда других факторов. Постоянные переживания и состояние стресса может привести к психологическому бесплодию.

Поэтому если зачать ребенка не получилось так быстро, как вы рассчитывали, не надо нервничать и расстраиваться по этому поводу. Необходимо расслабиться и получать удовольствие от предвкушения будущего материнства и присутствия рядом любимого мужчины. Наслаждайтесь возможностью заниматься незащищенным сексом и делайте это через день на протяжении всего цикла, но особенно в период между 8 и 18 сутками и обязательно во время выхода яйцеклетки.

Оптимальный способ определить его – это использование теста на овуляцию. Его можно купить в каждой аптеке, он стоит не дорого и прост в использовании. Он фиксирует повышенный уровень в моче гормона, который стимулирует выход яйцеклетки. Сама овуляция происходит через сутки. Выполняется также как и тест на беременность.

Таким образом, в том числе и то, сколько живет яйцеклетка после овуляции, сводит вероятность зачатия малыша здоровой парой детородного возраста всего к 15 %. Поэтому половине из них долгожданного события приходится ждать полгода, а иногда и в два раза дольше. При желании ускорить процесс необходимо заниматься незащищенным сексом через день на протяжении всего цикла, но особенно в период овуляции, время которой следует определять.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько живет яйцеклетка после овуляции или почему так трудно забеременеть?