Нет овуляции. Что делать?

Один из самых частых вопросов, что задают представительницы прекрасного пола, пытающиеся стать мамами: "Нет овуляции. Что делать?"

Действительно, если в организме по тем или иным причинам не происходит овуляция, то есть не образуется здоровая, годная к оплодотворению яйцеклетка, то зачатие, увы, невозможно. По крайней мере, естественным путем без медицинского вмешательства.

Итак, первое правило, которое позволит найти причину и дать ответ на вопрос: "Нет овуляции. Что делать?" Это - прохождение полного медицинского осмотра. И здесь надо учитывать все. Общее состояние организма, а также то, чем вы болели ранее и какие проблемы, особенно по гинекологии, имели место.

Если у вас не получается забеременеть естественным путем в течение одного года, живя половой жизнью, то возможно задуматься о том, как стимулировать овуляцию.
После того, как вы сдадите все анализы, что рекомендовал лечащий врач, можно приступать к следующему этапу. Не найдя отклонений в анализах и пройдя УЗИ малого таза, можно приступать к стимуляции медицинскими препаратами. Обычно врач выписывает Клостилбегит - это медицинский гормональный препарат, который влияет на овуляцию, точнее, стимулирует ее.




Такое лечение считается не самым дорогим, но весьма эффективным. Как показывает практика, после применения Клостилбегита смогли стать матерями 10-15% женщин с первого же цикла. А со второго, третьего и четвертого - еще 50%. Согласитесь, что такие данные не могут не вселить надежду.

Теперь разберем подробнее, если нет овуляции, что делать женщинам, а от чего придется воздержаться.

Во-первых, важен психологический настрой. Депрессия, а тем более самообвинения, еще никому не помогали, а наоборот, психологический прессинг только угнетает нервную систему и ослабляет в целом весь организм, косвенно снижая риск забеременеть. Поэтому, как бы трудно вам не было, и каким бы безвыходным не казалось вам ваше положение, не унывайте. Выход всегда есть, просто иногда нужно набраться терпения и в первую очередь научиться жить в гармонии с собой.

Видео: В чем причина отсутствия овуляции?

Второе, что важно учитывать - ваш образ жизни. Возможно, вы мало двигаетесь, много времени проводите за компьютером, не занимаетесь спортом. Это тоже подавляет все функции организма: страдает иммунитет, ухудшается работа сердечно-сосудистой системы, и, конечно же, такой образ жизни отрицательно влияет и на репродуктивную женскую (да и мужскую) систему. Поэтому начните с себя, измените свой образ жизни, режим дня, двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе, совершайте утренние прогулки.

Третий пункт - ваше питание и получение организмом необходимых витаминов и микроэлементов. В вашем рационе должны быть свежие овощи, либо овощи, приготовленные на пару. Кроме того, пропейте курс витаминов, он позволит вашему организму проснуться - в прямом и переносном смысле.



Многие женщины задаются вопросом: да, у меня нет овуляции. Что делать, чтобы она была, не прибегая к медицинским препаратам?

И здесь встает вопрос о том, можно ли, нужно и как стимулировать овуляцию народными средствами. А главное, насколько эффективен этот метод народного лечения? И насколько безопасен он для женского организма?

Считается, что идеальными травами, благотворно влияющими на женский организм, являются боровая матка, шалфей и красная щетка. К счастью, эти травы помогают от многих болезней, поэтому их без труда можно купить в любой аптеке. Сначала, как считается, необходимо пропить курс шалфея (это делается в первой половине цикла). А затем, начиная со второй половины цикла, полезно пить настойки из боровой матки, смешанные с травой красная щетка.

Но, конечно, в любом случае стоит проконсультироваться с лечащим врачом, потому что и здесь возможны противопоказания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нет овуляции. Что делать?