Бандаж для беременных - удобство или необходимость?

Период беременности – это самое волнительное и ответственное время жизни любой женщины. Именно в этот момент ей хочется чувствовать себя защищенной, как никогда, и ощущать заботу от окружающих людей. Некоторые медицинские методы также способны облегчить ее переживания, например хорошим приспособлением является бандаж для беременных.

Бандажом называется специальный пояс, который помогает удерживать переднюю стенку живота и внутренние органы женщины в дородовой период (или же послеродовой) в правильном положении. «Нужен ли бандаж для беременных?» - спросите вы. Ответ неоднозначен, этот выбор делается индивидуально. Но то, что выбрав бандаж, ваша жизнь будет существенно облегчена, будьте в этом уверены. Особенно он полезен на последних сроках беременности - не сдавливая живота будущей мамочки, бандаж обеспечит ему колоссальную поддержку. Этот пункт особенно важный, в том случае если женщина придерживается активного темпа жизни.

Бытует мнение, что бандаж для беременных значительно снижает возможность появления растяжек и риск преждевременного опускания ребенка. Помимо того, что он поддерживает живот, так еще предотвращает чрезмерное растяжение матки и мышц, а также уменьшает нагрузку на позвоночник. Если будущая мама страдает остеохондрозом или мучается болями в пояснице – бандаж станет незаменимым и неоценимым помощником. Медики рекомендуют его носить при многоплодной беременности, если «интересное» положение не первое, а также женщинам со слабыми мышцами передней брюшной клетки и тазового дна.

Видео: Бандажи для беременных 0141




Как мы видим, список преимуществ, которыми обладает бандаж для беременных, достаточно обширен. Вот почему он стал таким популярным среди современных женщин и приобретается каждой второй дамочкой в положении. Его, естественно, нельзя назвать обязательной частью туалета женщины, но использовать его в качестве корректора осанки желательно. Ведь все мы замечали перемены в осанке буквально на первых месяцах счастливого положения, сопровождавшиеся несильными болями.

Время приобретения бандажа может быть разным, в среднем акушер-гинеколог его назначает на 5 месяце беременности. Ведь это период, когда ребенок начинает развиваться стремительными темпами и увеличиваться в размерах. При выборе бандажа нужно учитывать собственный возраст, количество предыдущих беременностей, вес, срок текущего положения, а также наличие угрозы выкидыша или патологий. Пользоваться им можно вплоть до родоразрешения, а также некоторое время после него.

Женщинам, у которых имеются рубцы на матке, большое растяжение и низкое расположение плаценты, бандаж для беременных требуется особенно. Ведь он помогает избавить будущую мамочку от большинства проблем, связанных с вынашиванием ребенка, благодаря тому, что плотно облегает животик, и равномерно распределяет околоплодные воды и тяжесть плода.



Однако, существуют определенные противопоказания по использованию бандажей. Особенно это касается импортных эластичных поясов, которые чаще всего изготавливаются из синтетичных тканей. Во время ношения такого бандажа может возникнуть аллергия или зуд, так что лучше отдавать предпочтение отечественным моделям из натуральных тканей. Единственный их недостаток – наличие крючков или пуговиц, которые доставляют легкий дискомфорт. Но если бандаж для беременных подобрать правильно, всех неприятных ощущений можно избежать полностью.

Видео: Бандаж послеродовой бесшовный ФЭСТ Б-240

Как надевать бандаж для беременных, подробно расписано в инструкции изделия. Так что, прежде чем начинать его носить, внимательно ознакомьтесь с ней, дабы избежать непонятных моментов и негативных последствий. Запомните, что одевается бандаж исключительно в положении лежа на спине. Только в такой позиции плод располагается правильно, а вес будущей мамы распределяется равномерно. Носить его нужно в течение всего дня, не снимая, а ночью желательно расставаться с ним.

На сегодняшний день не существует единого мнения о полезности бандажа для беременной. Однако все врачи отмечают хорошее самочувствие женщин, которые его носили, и отсутствие негативных влияний на протекание беременности, а также сам процесс родов. Все в ваших руках мамочки - ваше здоровье и здоровье вашего ребенка!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бандаж для беременных - удобство или необходимость?