Судороги в ногах при беременности -- это не приговор

Все женщины во время вынашивания ребенка стараются правильно и рационально питаться, вести здоровый образ жизни и всячески защищать своего будущего ребенка от всевозможных неприятностей. Но какие бы усилия ни были приложены, часто организм будущей мамы дает некоторые сбои. Причин этому много, решений тоже, а варианты лечения есть всегда. Судороги в ногах при беременности в разные сроки связывают с теми или иными проблемами.

В первом триместре судороги встречаются менее часто, чем в последующие периоды. Однако они несут наибольшую опасность, т.к. именно сейчас закладываются все основы будущего здоровья и полноценности вашего малыша. Судороги у беременных в этот период чаще вызваны недостаточным обменом фосфора и кальция. Причиной может стать нарушенная работа околощитовидной железы. Чаще такие судороги сводят кисти рук, стопы. Если же они охватывают тело или лицо, то необходима обязательная и срочная госпитализация. Судороги у беременных раннего срока лечатся специальными гормональными препаратами для паращитовидной железы, курсом приема кальцийсодержащих комплексов, повышением количества витамина D2 в организме.

Судороги в ногах при беременности - это наиболее частая проблема во второй половине вынашивания. Причин таким неприятностям может быть множество: давление матки на нервные волокна, длительная ходьба, неудобная поза во время сна, недостаток магния или кальция. Обычно судороги во время беременности появляются ночью. Хорошо, если рядом будет любящий, заботливый человек, который сделает массаж ступней или аккуратно и слегка поколет ступню иголкой, проведет некоторые упражнения, снимающие напряженность с мышц, охваченных судорогой. Дело в том, что будущей мамочек на этом сроке будет достаточно сложно и проблематично провести все это самой.




Для расслабления мышц очень помогает потягивание конечности и возвращение в исходную позицию. Так можно плавно снять напряжение. Предотвратить судороги в ногах при беременности все же легче, чем их вылечить. Основные правила: удобный отдых на боку, желательно, с приподнятыми ногами (например, подстелить под нижнюю часть ног небольшой валик или невысокую подушку), носить бандаж для живота, отдать предпочтение обуви с каблуком не выше 5 см, употреблять большое количество продуктов, содержащих магний и кальций.

Судороги во время беременности может вызвать активное или пассивное курение, которое лишает кислорода организм, что обязательно сказывается на мышцах и здоровье плода. Гипоксия - это очень серьезный вопрос и лучше его избегать всеми силами, т.к. без достаточного количества кислорода нормальное развитие ребенка исключено. Почаще гуляйте на свежем воздухе, подальше от проезжих трасс.

Варикоз также может вызывать судороги у беременных. С ним бороться в данном положении сложно, но самый действенный способ - это ношение специальных колгот и белья, которые сжимают ноги и не дают расширяться венам. С какой сдавливающей силой колготы нужны именно вам, подскажет врач-флеболог. В более тяжелых случаях он может назначить лечение.



При недостатке магния или кальция назначают комплексы, содержащие большое количество этих веществ. Также не стоит обходить стороной продукты, содержащие данные микроэлементы. Для магния это: орехи, морепродукты (в частности, морская капуста или ламинария), сухофрукты, бобовые, овсяная крупа, пшеничные отруби и т.п. Кальций можно пополнить, включая в ежедневный рацион молочные продукты, костные бульоны, рыбу с костями (можно консервы), сухофрукты, семечки подсолнечника и тыквы, орехи, зелень, шоколад (намного больше в молочном, чем в черном). Но учтите, что хоть организм во время беременности и берет из обычных порций продуктов больше полезного, но все же много и пропускает. Именно поэтому при нечастых и слабых случаях судорог продукты питания могут помочь, а вот при систематических вариантах решит проблему только медикаментозная помощь.

Судороги в ногах при беременности у больных эпилепсией случаются часто. Таким женщинам не рекомендуется беременеть, т.к. их основной недуг может стать причиной потери ребенка во время припадка. Тем, кто все же выносил ребенка делают кесарево сечение.

Любите своих детей еще до того, как они появятся на свет и не забывайте, что ребенок в вашем теле ненадолго, а вы - навсегда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Судороги в ногах при беременности -- это не приговор