Когда нужно делать тест на беременность?

Беременность – почти волшебное состояние, которое требует от женщин максимального внимания и отвественности. Лучше, если диагностирована она будет как можно раньше. Точно сказать, беременна женщина или нет, может только специалист, а поводом для обращения могут стать две заветные полоски на тесте. Когда нужно делать тест на беременность?

Чтобы это понять, нужно знать, что собой представляет собой тест. В самом простом варианте-это бумажная полоска, пропитанная в определенном месте специальным веществом, которое меняет цвет при реакции с гормоном хорионического гонадотропина (ХЧГ). Он появляется в крови каждой беременной женщины.

Этот гормон обязательно начинает вырабатываться, когда яйцеклетка прикрепляется к матке. Чисто теоретически, определить беременность можно уже в этот момент, на практике концентрация ХЧГ в крови в это время минимальна, и достигнет необходимого значения лишь через несколько дней.

Специалисты не советуют делать тест на беременность до задержки месячных, слишком мала вероятность положительного результата, даже при наличии беременности. Впрочем, многое зависит от чувствительности теста. Чувствительность может быть от 10 до 25 мМе/мл. Выбрали свой тест на беременность? Через сколько дней можно надеяться на правдивый результат? При максимальной чувствительности уже на 4-ый день от прикрепления эмбриона.




Обычно это происходит на 7-10 день. Если прикрепление происходит на 7 день, необходимая концентрация ХЧГ достигается к 10-11 дню. То есть, чисто теоретически, на 11 день тест вполне может уже показать положительный результат. Но вероятность этого довольно мала.

Ведь очень может быть, что прикрепление произойдет только на 10 день, а значит, количества ХЧГ может и не хватить. В этом случае достоверный результат может быть получен не ранее 14 дня после зачатия. Фактически, это соответствует дню, когда у женщины должна начаться менструация.

Так когда нужно делать тест на беременность? Из сказанного выше можно сделать вывод, что делать тест, не дожидаясь задержки, смысла нет, велик риск получить отрицательный результат, и расстроиться раньше времени.



Но все эти расчёты справедливы только для теста с высокой чувствительностью. В случае менее чувствительного теста необходимо подождать еще около недели. Только тогда результаты будут максимально достоверны. Именно так и отвечают специалисты на вопросы женщин, когда нужно делать тест на беременность.

Полагаться полностью на тест не стоит. Для уверенности лучше сделать их несколько. А с результатами нужно сходить к врачу, и сделать анализ крови на ХЧГ. В любом случае, при длительной задержке месячных без обращения к специалисту обойтись не удастся, даже в случае отрицательного теста. Во-первых, каждый организм индивидуален, и по ряду причин количества гормона в крови и моче могут серьезно различаться. В этом случае экспресс-тест будет давать отрицательный результат, даже если женщина беременна. Кроме того, тест может быть бракованным, такое хоть редко, но бывает. Во-вторых, даже если беременности действительно нет, необходимо определить, в чем причина задержки. Это может быть связанно с банальным стрессом, а может свидетельствовать о болезнях. Необходимо начать лечить их как можно раньше, так как иначе последствия могут быть необратимыми.

Кстати, если месячные у женщины начались в положенное время, однако имеются другие симптомы, которые могут свидетельствовать о беременности, тест все равно имеет смысл сделать, в некоторых случаях менструация у беременных женщин продолжается еще несколько месяцев.

Хочется верить, что эта статья дала подробный ответ на вопрос «Когда нужно делать тест на беременность?» Все-таки ранняя диагностика беременности - залог здоровья женщины и ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда нужно делать тест на беременность?