Как и когда можно делать тест на беременность

Видео: На какой день задержки делать тест? Есть ли смысл делать тест на беременность до задержки?

Нередко молодым женщинам не терпится узнать, произошло ли зачатие, в начале беременности. Бывает, девушки, не дожидаясь задержки менструации, бегут в аптеку за тестом на беременность. И тогда их начинает волновать популярный вопрос: когда можно делать тест на беременность, чтобы получить надежный результат?

Как работает тест на беременность?

Метод работы теста на беременность очень похож на метод тестов, выявляющих в организме наркотики. Моча содержит множество разных веществ, которые реагируют на специальные проявители. В организме беременной женщины начинает резко вырабатываться особый гормон (ХГЧ), на выявление которого направлены все тесты на беременность. Наличие ХГЧ в крови - достоверный признак беременности, поэтому, если результат теста положительный, вероятность, что вы носите в себе будущего малыша, равна 99%.




Когда можно делать тест на беременность?

Гормон ХГЧ вырабатывается очень быстро, но этот процесс начинается только после имплантации, которая происходит на 6-12 день с момента зачатия. До имплантации тест выдаст отрицательный результат. В результате сверхчувствительный тест, определяющий ХГЧ от 10 мЕд/мл, сможет показать едва различимую вторую полоску не раньше, чем на 8-10 день беременности. Обыкновенный дешевый тест с чувствительностью 25 мЕд/мл обнаружит беременность после 10 дней с момента зачатия при условии, что имплантация произошла очень рано. Но говорить о достоверности отрицательного результата такого теста можно лишь через пару недель со дня зачатия. Поэтому, раздумывая, на какой день делать тест на беременность, отсчитайте две недели с предполагаемого дня зачатия.

Как правильно выполнить тест на беременность?



Каждый тест сопровождается инструкцией, однако некоторые женщины совершают ошибки, стремясь определить свое положение. Во-первых, не следует прикасаться к специальной реакционной зоне, на которой находятся проявители. Нельзя допускать попадания влаги на тест до его использования. Во-вторых, все тесты, кроме струйных (midstream), нельзя использовать в струе мочи! Найдите любой чистый сосуд, стеклянный или пластиковый, который поможет вам при выполнении этой процедуры. В-третьих, обратите внимание на результаты теста через три-пять минут после использования, как указано в инструкции. Не стоит ждать 10 минут и больше, так как за это время влага испаряется и повреждает реакционный слой. Нередко отрицательный тест проявляет вторую полоску через 11-15 минут после использования. Ошибкой было бы считать, что вы беременны, если через названное в инструкции время проявилась лишь одна контрольная полоска. Наиболее подходящее время суток, когда можно сделать тест на беременность с максимально точным результатом - утро. Утром в организме беременной женщины содержится максимальное количество гормонов ХГЧ. Нужно отметить, что яркость второй полоски не имеет значения. Самая слабая вторая полоска свидетельствует о вашей беременности, если тест выполнен правильно, и вы не принимаете особые лекарства, содержащие этот гормон.

Если вы правильно рассчитали, когда можно делать тест на беременность, и при этом тест вам выдал отрицательный результат, вероятность, что вы не беременны, составляет 90%. Остальные 10% - вероятность поздней имплантации и замедленный рост количества ХГЧ. Поэтому, если через неделю после отрицательного результата менструация так и не началась, сделайте тест еще раз. На ложноотрицательный результат теста могут повлиять нарушения в работе почек.

Зная, как и когда можно делать тест на беременность, вы с наибольшей вероятностью получите достоверный результат. Узнать, скоро ли вы станете мамой, теперь можно в домашних условиях, не записываясь в очередь к врачу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и когда можно делать тест на беременность