Как Повысить Гемоглобин при беременности: советы, рекомендации.

Достаточно часто женщины в период беременности сталкиваются с проблемой низкого гемоглобина, причиной снижения которого могут стать различные стрессы, пониженное артериальное давление, а также заболевания внутренних органов. Большинство женщин задается вопросом: «как повысить гемоглобин при беременности?» Однако есть женщины, которых это практически не волнует. И напрасно!

Видео: Как повысить гемоглобин народными средствами. Часть 2

Нормой считается 120 г/л, в некоторых случаях 100-110 г/л. Низкий показатель гемоглобина является признаком анемии, которая характеризуется следующими симптомами: упадок сил, одышка, тахикардия, постоянное чувство усталости, отсутствие аппетита, частые простудные заболевания и ломкость ногтей.

Гемоглобин – это белок содержащий железо и несущий ответственность за «транспортировку» кислорода ко всем органам и системам. Возникающий при пониженном гемоглобине недостаток кислорода негативно сказывается на здоровье самой матери и на полноценности развития будущего малыша, поэтому повышение гемоглобина при беременности играет очень важную роль. О том, что собой представляет анемия, как она лечится и о том, как повысить гемоглобин при беременности мы поговорим в данной статье.




Потребление железа женским организмом во время беременности увеличивается примерно на 1мг. Так, в обычном состоянии нашему организму требуется 1,5-3 мг/сутки, в первом триместре беременности эта норма увеличивается до 4 мг/сутки, а в последнем – до 5 мг/сутки. Дефицит железа возникает в связи с тем, что теперь его запасы делятся на три части. Одна часть этого микроэлемента расходуется на нужды организма матери, вторая – на нужды организма малыша, и третья, самая большая часть, уходит на строительство плаценты. Кроме этого организм женщины откладывает железо про запас, на случай полного отсутствия его поступления.

Существует много народных методов и способов повышения уровня гемоглобина, масса различных лекарственных препаратов, которые можно приобрести в каждой аптеке, и множество литературы, содержащей советы как повысить гемоглобин при беременности. Однако не стоит заниматься самолечением, пить все подряд витамины и придумывать свой способ как повысить гемоглобин при беременности, так как избыток в организме витаминов и минералов может привести к гиповитаминозу, который также является заболеванием. Контроль над показателем гемоглобина не стоит прекращать и после родов, которые связаны с потерей большого количества крови и еще больше усиливают потребность организма женщины в железе, а также в период кормления грудью.

Видео: Как повысить гемоглобин при беременности



Каким именно образом повышать гемоглобин, будь то медикаментозное лечение или специальная диета, вам подскажут в женской консультации. В большинстве случаев, если уровень гемоглобина в крови очень низкий, назначаются железосодержащие препараты и различные поливитамины, при слегка пониженном уровне гемоглобина назначается специальная диета. Кроме этого обязательны прогулки на свежем воздухе и занятия простой гимнастикой для беременных. В рацион питания обязательно должны входить продукты повышающие гемоглобин при беременности, к ним относятся:

  1. Мясо: курятина, говядина, свинина, печень и рыба.
  2. Бобовые и крупы: фасоль, горох, гречка, рожь.
  3. Фрукты: хурма, бананы, яблоки, айва, гранаты, сливы, груши и персики.
  4. Ягоды: земляника, клубника, калина, клюква, черная смородина и черника.
  5. Соки: свекольный, морковный и гранатовый.
  6. Овощи: кресс-салат, зеленые овощи, картошка, свекла, тыква, горчица и репчатый лук.

Также хорошо повышают гемоглобин морепродукты, сухофрукты, грецкие орехи, чёрный шоколад, натуральная красная икра, яйца и гематоген.

Важно чтобы вышеперечисленные продукты принимались в пищу вместе с продуктами богатыми витамином С, так как он способствует скорейшему усваиванию железа, которому во время беременности мешают изменения в гормональном балансе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как Повысить Гемоглобин при беременности: советы, рекомендации.