Слабительное для беременных следует подбирать при помощи врача.

Беременность - самый запоминающийся момент в жизни каждой женщины. Но это счастливое время могут омрачить как заболевания, так и различные неприятные симптомы, создающие дискомфорт для беременной. В то время, как в животике будущей мамочки развивается и растет новая жизнь, в ее организме происходят изменения и чаще всего, не в лучшую сторону. Беременную женщину атакуют микробы, вирусы и многие другие инфекции, так как ее организм в это время наиболее уязвим. Женщине на протяжении всей беременности приходится бороться с недугами, которые сопровождают ее. Чаще всего будущую маму могут беспокоить такие проблемы как:

  • изжога;
  • токсикоз на протяжении всего периода;
  • запоры;
  • боли в мочевом пузыре;
  • инфекции половой системы;
  • геморрой.

Видео: Постановка на учет по беременности.

Большинство из вышеперечисленных заболеваний возникают из-за изменения гормонов в организме и из-за его перестройки, поскольку в это время иммунитет ослаблен, и поэтому наиболее уязвим. Но для того чтобы справиться со всеми недугами, сопровождающими этот этап жизни женщины, необходимо к ним подготовиться морально и не паниковать при их возникновении, а обратиться за помощью к врачу.

Видео: При каких детских инфекциях нужно прерывать беременность? - Доктор Комаровский

Чаще всего беременная страдает запорами - это также обусловлено гормональными изменениями. К сожалению, большинство женщин стараются решить такую деликатную проблему самостоятельно, забывая при этом, что не все предлагаемые препараты можно принимать в этот период. Слабительное для беременных должен назначить только врач.




Так какое слабительное можно беременным?

Ни в коем случае не следует прибегать к сильнодействующим средствам, которые могут Вам советовать знакомые. Любые препараты можно принимать только после консультации с врачом. Самый безвредный метод борьбы с запорами - выстроить правильный рацион питания. В первую очередь, необходимо включить в рацион как можно больше клетчатки. При попадании в кишечник она разбухает и раздражает его стенки, тем самым провоцируя его на опорожнение. В таком случае не будет застоя в кишечнике и запоры прекратятся. Клетчатка находится в таких продуктах, как: овощи, фрукты, каши. Необходимо следить за тем, чтобы эти продукты питания присутствовали в каждодневном рационе беременной, и тогда не придется обращаться к врачу за помощью в выборе лекарства. Слабительное для беременных может быть как в виде натуральных продуктов, так и в виде лекарственных препаратов. К натуральным слабительным относятся продукты питания, употребление которых стимулирует перистальтику кишечника. Слабительный эффект окажет черника, слива или груша.



К выбору препаратов, продающихся в аптеках, следует относиться с осторожностью, поскольку большинство из них противопоказаны беременным. Одними из щадящих препаратов считаются - Дюфалак® (лактулоза), Регулакс, Гутталакс. Они оказывает мягкое действие на кишечник, способствуют опорожнению и устраняют запоры. Дюфалак® (лактулоза), Регулакс или Гутталакс - наиболее подходящее слабительное для беременных, так как эти препараты способствуют размножению полезной микрофлоры в кишечнике и сделаны на растительной основе. Для женщины в положении важно не просто опорожнить кишечник, но и по возможности полностью избавиться от запоров. Особенно важно нормализовать микрофлору кишечника в третьем триместре беременности.

Видео: Жизнь в США как ВЫБРАТЬ ВРАЧА в США в рамках страховки

Врач пропишет наиболее подходящее слабительное для беременных. В аптеках существует большой выбор препаратов такого действия: дибролакс, элимин, верилакс, пикобакс, эвакуол. Но все эти средства за счет местного воздействия раздражают стенки кишечника и имеют одноразовый эффект. Такое слабительное для беременных не подходит.

Также существует множество местных препаратов - слабительные свечи для беременных с глицерином. Не занимайтесь самолечением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слабительное для беременных следует подбирать при помощи врача.