Диета при больной печени

Для положительного результата в лечении различных заболеваний недостаточно принимать лекарства. Важными аспектами становятся правильно подобранное питание и физическая нагрузка. Особенно тяжелобольным пациентам, у которых проблемы с печенью или пищеварительным трактом.

Видео: при болезни печени диета

Учитывая, что печень принимает участие в любом обмене веществ в организме человека, то и следить за ее здоровьем приходится более тщательно.

Диета при больной печени показана всем, у кого диагностировали гепатит, цирроз, холецистит. Рекомендовано употреблять в пищу тушеные, вареные продукты и обязательно большую часть блюд готовить на пару. Диета при больной печени должна не только оказывать положительное воздействие, но помогать обеспечению организма всеми необходимыми витаминами и элементами. Она направлена на восстановление нарушенного обмена веществ, нормализации процесса желчеобразования и подразумевает щадящее питание.

Категорически запрещено употребление копченого, жирного и жареного продукта, окрошки и зеленых щей, яиц, свежей выпечки и хлеба, консервированных овощей и кондитерского крема, шоколада и кофе, какао и редьки, шпината и редиса, грибов и щавеля, зеленого лука и приправ. Для каждого заболевания имеются свои рекомендации и противопоказания.

Диета при ожирении печени обогащает организм липотропными веществами и включает в себя такие продукты, как творог, соя и треска. Рекомендовано употребление не более 100 грамм жиров в день. Желательно, чтобы жир был связан с белком. Такое сочетание возможно в мясе, рыбе и твороге. Благоприятно действует на печень смесь из растительных и животных жиров.

Видео: Полезные продукты питания для печени

Диета при воспалении печени и различных видах гепатита подразумевает употребление протертой пищи. Также делается акцент на приготовление блюд на пару или отваренных. Возможно нечастое включение рацион запеченной еды, но без корочки. Суточная норма должна содержать 2600 калорий. В течение дня следует выпивать 1.5-2 литра жидкости. Рекомендовано снижение соли, холестерина и тугоплавких жиров. Вся еда должна быть теплой. Придерживаться данной диеты следует 6-8 недель.

Диета при больной печени в случае перехода гепатита в хроническую форму исключает из употребления все продукты, которые способны повысить желудочную секрецию. Запрещается употреблять крепкий чай и кофе, тугоплавкие жиры и холестерин. Суточный рацион разбивается на 5-6 приемов пищи с равными промежутками. Разрешается употреблять блюда предварительно сваренные, а затем запеченные.




Особого внимания требует диета при больной печени в случае диагностирования цирроза. В данном случае потребуется полностью исключить прием следующих продуктов:

·- Алкогольные напитки

·- Жирное мясо и крепкий бульон

·- Бобовые и грибы

·- Сало и кулинарный жир

·- Мороженое

·- Какао и кофе

·- Шоколад и любые изделия с кремом

Видео: Как Лечить Печень



·- Консервы и маринады

·- Яйца в любом виде

·- Все жареные и копченые продукты

·- Овощи с большим количеством щавелевой кислоты. Категорически противопоказаны редис, шпинат, щавель, чеснок и лук.

·- В случаях повышенной чувствительности к белку, следует снизить его употребление до 40 грамм в сутки.

·- При склонности к асцису требуется ограничить количество соли.

Предпочтение отдается свежим фруктам и овощам, а также свежеотжатым сокам. Положительное действие оказывает минеральная вода. Особенно хороши сорта, разливаемые на Кавказе. К приему алкогольных напитков следует отнестись с особой серьезностью. Пара принятых рюмок обеспечит сильнейший приступ, даже в случае положительной динамики и отсутствием симптомов на протяжении шести месяцев или года. Следует знать, что такое заболевание, как цирроз печени невозможно вылечить полностью. Но имеется возможность с помощью подобранной системы лечения и диетотерапии остановить развитие дальнейшей патологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при больной печени